Что за профессия?

Кристина Ваганова Знаток (254), закрыт 6 лет назад
Когда изучают морских чудовищ, может вымерших, новых. Расследуют впадины и т. д. Как называется такая профессия??
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (644053) 6 лет назад
Биологи маринисты .

МОРСКАЯ БИОЛОГИЯ

наука, изучающая организмы морей и океанов. Морская биология - обширная дисциплина, включающая множество направлений, поэтому сам термин понимается по-разному в зависимости от того, кто им пользуется. Морским биологом можно назвать специалиста, определяющего в музее доставленные туда образцы морских животных и растений; физиолога, изучающего функционирование нервной системы кальмара; эколога, исследующего распространение морских обитателей и т. д. Часто как синонимы морской биологии используются термины "биологическая океанография" и "морская экология". Однако биологическая океанография изучает в основном организмы, обитающие в открытом море, т. е. более или менее вдали от прибрежных мелководий. Морская экология, строго говоря, подразумевает исследование взаимоотношений морских обитателей друг с другом и с окружающей их физической средой, чем, впрочем, действительно занимается большинство морских биологов. Аналогичное изучение пресноводных местообитаний называется лимнологией. Значительная часть работ по морской биологии ведется сейчас на базе крупных лабораторий, например в Плимуте (Англия), Вудс-Холле и Скрипсе (США), однако немалый вклад вносят в эту науку и еще не заслужившие мировой известности менее крупные станции, колледжи и университеты, расположенные в различных странах мира.

Ужасно интересная ссылка:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/1642/МОРСКАЯ
Источник: интернет. Удачи всегда и во всём!
Остальные ответы
Лев Крамер Мастер (1967) 6 лет назад
Археолог, исследователь