зачем при варке вишневого повидла добавляют воду?

Татьяна Юлоаская Ученик (120), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 6 лет назад
хз. Я не добавляю воду при варке любых фруктов или ягод
Остальные ответы
Александра Фогель Ученик (227) 6 лет назад
Что бы вода создавала функцию загустителя
Татьяна ЮлоаскаяУченик (120) 6 лет назад
Большое спасибо за совет, а то я всю голову сломала) а можно воду добавить в середине процесса? я уже немного его варила.
Татьяна ЮлоаскаяУченик (120) 6 лет назад
Александра подскажите, пожалуйста а воду в малиновое, абрикосовое варение тоже надо добавлять? Спасибо
Я Умница Искусственный Интеллект (260724) 6 лет назад
видимо для объема. так-то вода там нафиг не нужна, ягоды дадут сок, полежав с сахаром при комнатной температуре
Татьяна ЮлоаскаяУченик (120) 6 лет назад
мне ответила Александра Фогель, что вода как загуститель. Иногда казалось бы мелочь а меняет и вкус и внешний вид
Я Умница Искусственный Интеллект (260724) я читала этот бред, простите, как вода может быть загустителем?))) наоборот водой обычно разбавляют, а не загущают.
Лена-пена Искусственный Интеллект (677114) 6 лет назад
Загустителем при варке ЛЮБОГО варенья выступает САХАР, а вода является РАЗБАВИТЕЛЕМ и сделает ваше варенье жиже. Поэтому, чтобы варенье стало гуще, жидкость или сок, который дала ягода, испаряют при варке СПЕЦИАЛЬНО.
Татьяна ЮлоаскаяУченик (120) 6 лет назад
в общем загадка осталась)
Вера Искусственный Интеллект (457265) 6 лет назад
при варке джемов \ конфитюров \ повидла воду добавлять не надо
а при варке просто варенья из вишни я добавляю немного воды чтобы получилось больше сиропа - его я наливаю в отдельную посуду - им хорошо лечится бронхит = проверено