По каким признакам можно понять, что рука/нога расслаблена?

Дима Гетьман Ученик (14), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Виктория Караева Мыслитель (6228) 6 лет назад
Расслабленные мышцы - мягкие, напряжённые мышцы - твёрдые. Если рука/нога расслаблена, то мышцы в ней мягкие. Можно наощупь это определять, а можно просто запомнить ощущения, когда мышцы расслаблены и определять расслабленность по этому ощущению (есть оно или нет).

Если лечь и сильно напрячь все мышцы в руке или ноге и через пару секунд их расслабить, то обычно расслабляются сразу все мышцы. И вот она - расслабленная рука или нога. И вот оно ощущение расслабленности. Его можно запомнить и использовать в будущем, когда нужно будет определить расслаблена конечность или нет.