Почему фотографии в инстаграмм, снятые айфон без обработки лучше, чем на зеркалку EOS 600D после всех обработок?

Phil Fry Просветленный (22525), закрыт 6 лет назад
Чтобы не звучало совсем тупо, поясню. Супруга занимается макияжем, надо делать фото для инстаграм, никакой печати не требуется, только эффектные фото для инсты. А получаются вялые унылые фотографии, в то время как у коллег с телефонов все отлично и красиво, при тех же условиях, без всякого света (точнее со светом, при котором делается макияж (кольцевая лампа)) и мучений с RAW. Прикрепляю пример того что получается у нас.
Лучший ответ
Олег Знаток (383) 6 лет назад
На айфон лучше потому, что:
Камера делает снимок, встроенное ПО (программное обеспечение) его обрабатывает. Камера и ПО в айфоне - это единое целое, которое подгонялось друг к другу целой командой специалистов и тестировалось на спецоборудовании. Поэтому резкость и цвета более правильные. И ПО там где надо резкости добавит и ненужное сгладит.
В случае с зеркальной камерой, точнее с файлом RAW, в качестве ПО выступаете Вы, с вашими "колокольнями"- это очень много факторов: не откалиброванный монитор, освещение, цвет стен, ваше самочувствие и цветовосприятие и пр.
Вот и вся разница.
Фото достаточно хорошее. Но фон выбран не самый лучший, портретируемый сливается.
Если хотите эффектное фото - сделайте его таким!
Phil FryПросветленный (22525) 6 лет назад
Ну да, как-то так я себе это представлял. Для ширпотреба и инструмент должен быть такой же. Мне учиться смысла нет, не буду же я за ней таскать это все по клиентам. А ей нужен рабочий телефон с хорошей камерой. А зеркало продать за ненадобностью, ибо не любители.
ОлегЗнаток (383) 6 лет назад
Как вариант на камере можно попробовать снимать не в RAW, а JPEG. В настройках обработки выставить параметры для портрета. Камера сама обработает и результат будет очень даже не плохой. 600D умеет снимать качественно. Для портретов я бы рекомендовал объектив: 50мм или 35мм, на 85 в помещении будет тесновато.
Бойтесь люминесцентных ламп, от них волосы и кожа становятся зелеными. Поможет только вспышка.
Остальные ответы
Андрей --- Оракул (52900) 6 лет назад
На зеркалке нужно ещё научиться фоткать :)))
Phil FryПросветленный (22525) 6 лет назад
Спасибо, кэп
Андрей --- Оракул (52900) ну это реально правда... моя жана сначала тоже ну никак не могла фоткать на зеркалке, без шуток. фотки убогие были, НО ПОТОМ!!!!
Sanek841 Просветленный (47996) 6 лет назад
Возможно вы просто не умеете фотографировать

Ах да, и ваш пример далеко не эталон хорошего фото
Phil FryПросветленный (22525) 6 лет назад
А на телефон умения не требуется?
Sanek841 Просветленный (47996) Только для построения композиции и подборке света, но вы написали, что со светом не заморачивались
Phil FryПросветленный (22525) 6 лет назад
А я написал, что это эталон, вы вообще читали вопрос и описание?
Sanek841 Просветленный (47996) Нет, я только первые буквы заголовка прочел. Однако вы прикрепили фото, а значит хотели показать пример как получаются снимки с телефона, перед этим описав, что они выходят куда лучше, чем с фотоаппарата. Логическую цепочку постройте !
Алексей Искусственный Интеллект (105817) 6 лет назад
"Отлично и красиво" - типпо: перенасыщено и контраст такой, что глаза вытекают? Полюбэ, проблема в hands.sys
Φωτογράφος Просветленный (33596) 6 лет назад
так купите айфон и снимайте, в чем вопрос то?
Только думаю, что у вас и из под айфона та же байда выходить будет... Что там танцору мешало?
КотЭ Оракул (95172) 6 лет назад
ну изначально может быть что вы не умеете подать картинку так как нравится вам, потом глаза завидущие, может модели там другие более фотогеничные или меикап лучше чем делает ваша жинка, условия съемки различны и меикап различается, а может вы плохо обрабатываете. тут причин много, знаю точно что в умелых руках айфон сфоткает в 100 раз лучше чем зеркалка любительская в руках любителя. даже на той вашей фотке что вы выложили в пример уже видна бледная кожа и квадрат в углу паразитивный
Mr Shadow Просветленный (25390) 6 лет назад
А кто сказал, что данное фото суперское?! Банальное фото, снятое на телефон,... Я на свой не хуже снимаю! Но это не эталон! Снимать надо уметь! И профи фото на зеркалку, снятые не лаптями, а профи - это ШЕДЕВР!
Phil FryПросветленный (22525) 6 лет назад
Читать надо уметь
Mr Shadow Просветленный (25390) Читал, поэтому и написал ответ!
Владимир - Искусственный Интеллект (166275) 6 лет назад
Все потому, что специализированной аппаратурой и софтом надо уметь пользоваться.
С телефоном знания не требуются. Нажал кнопку, наложил с ног сшибательный "фильтр" и радуешься.
Андрей Владимирович Просветленный (35578) 6 лет назад
И что, эта фотка - шедевр?
Вы себе льстите.
Алексей АнтоновМудрец (10251) 6 лет назад
Андрей, свой "шедевр" прикрепи в подтверждение своих слов! Или так, диванный критик?
SouL TwiSteR Мастер (1306) 6 лет назад
10 часов перед зеркалом, 1 тонн макияжа, фотоаппарат HD. . и ты Богиня Любви
Annet Kit Мудрец (17446) 6 лет назад
Фото вполне нормальное для 600d.
Андрей ---Оракул (52900) 6 лет назад
хоффно а не фото!
Annet Kit Мудрец (17446) Этот фотоаппарат лучше и не сможет. А если фон слабо размыт- это ещё не значит, что фото плохое.
Phil FryПросветленный (22525) 6 лет назад
Первый человек, который понял, что это сделано, к сожалению на 600D. Вам респект. Но что-то не так, не то. Все не так ((
Андрей --- Оракул (52900) объектив какой стоял? на полтиннике такого не получилось бы. снимали на какой-то 50-70 в комплекте да и ещё бездарно
Настя Кот Ученик (118) 6 лет назад
Фото шикарное
Андрей ---Оракул (52900) 6 лет назад
чем шикарное? я на смене или ФЭДе лучше смогу. бестолковая и блеклая, хотя обработанная видно же
Phil FryПросветленный (22525) 6 лет назад
Спасибо, конечно, для вас как раз и стараемся, но нужно лучше, намного лучше.
Дополните вопрос фоткой того, что вы хотели бы. Примером из instagram напр.
q m Мыслитель (9118) 6 лет назад
Если зеркалка--это пленочный аппарат, то ещё надо уметь настроить выдержку, диафрагму и освещение. А фото нормальное
Phil FryПросветленный (22525) 6 лет назад
Выдержку и диафрагму поставить, ума много не надо, тем более на портрете (глубина резкости от носа до уха). Свет, к сожалению, выставлять нет ни времени ни возможностей. Это как данное. Фото лягушачье какое-то.... мертвое.
q m Мыслитель (9118) Снимаай на природе. Вечером при солнечном свете.
Пиля ПилюняМудрец (18403) 6 лет назад
Никогда не слышали о цифровых зеркалках?
q m Мыслитель (9118) Нет. Мы деревня. До нас поздно доходят.
Майский Кот 1 Гуру (3961) 6 лет назад
Таки правильно написали: зеркалкой надо уметь пользоваться. Если умений нет, продайте ее и купите айфон.
К слову, для фоток в инстаграмме зеркалка вообще не нужна. Убогие малюсенькие фоточки можно сделать и на мобилку, все верно!
Phil FryПросветленный (22525) 6 лет назад
В чем заключается умения? Конкретно.
Майский Кот 1 Гуру (3961) Выбрать экспозицию, фокусное расстояние, баланс белого, доработать в редакторе. Но так-то да, портреты на ширик мобилы - это здорово. Фигня, что портретники не 25 мм, а 85 и более, для меньших искажений типа длинного носа )))
Майский Кот 1Гуру (3961) 6 лет назад
Хосспаде, еще и колхозинг типа древнего "Гелиоса" на относительно современную зеркалку. Я понимаю, что у Кэнона "эльки" недешевые, но не такой же хлам ставить...
Если хотите разбор - ОК. Баланс белого хромает (странный цвет лица) - для исправления этого купите тестовую шкалу X-Rite, что ли.
Далее, тень от носа закрывает пол-лица. Что интересно, есть много схем освещения, изучите. Кадрирование - его просто нет, если делается макияж, в кадре нужно лицо, а не до пояса.
Ну и, наконец, поклейте нормальные обои! Или снимайте на фоне теплого лампового ковра, что ли. Про то, чтобы купить стойки и фон, понятно, речь не идет.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340173) 6 лет назад
портреты надо снимать на фокусных начиная с 43мм, вы на каких снимаете? а про айфон это бред
Phil FryПросветленный (22525) 6 лет назад
Гелиос-44 это был + 1.6 кроп, в общем то что надо по идее.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340173) дочка у меня в салоне красоты работает. у нее последний айфон, снимает она на кэнон в салоне. вы наверное неправильно обрабатываете. попробуйте поюзать С1 для обработки фото, она тени хорошо вытягивает
миша кузнецов Ученик (100) 6 лет назад
потому что кто-то снимать не умеет, да и кит объектив пора выкинуть и купить полтинник)
nic longsir Просветленный (31299) 6 лет назад
прежде чем стать художником очень долго учатся у хороших учителей тоже и с фотографией дело не только в камере надо и набором объективов научиться правильно пользоваться да и свет правильно выставлять недаром учатся на фотографов долго
Phil FryПросветленный (22525) 6 лет назад
Да поймите же вы, речь не идет о художественном фото, а о визуально-приятном, хавательном, для просмотра на компе и мобиле. Никто никогда не сможет клиента вытащить на улицу и еще расставить людей с отражателями вокруг.
nic longsir Просветленный (31299) это хорошо что вы задумались о том как делается красивое фото только ведь кроме желания нужны навыки и знания а это сразу не получится даже если будете снимать на самую лучшую камеру да и в павильоне и на улице надо знать и уметь как снимать опыт нужен и вкус можно пойти на курсы а можно самому учиться читать смотреть кстати и живопись может многое подсказать про портрет и про фоны для портрета поможет точнее выбирать
Lуblу SibyaПрофи (731) 6 лет назад
не правда ) до учёбы рисовала лучше и легче давалось.
после учёбы как будто "настройки сбились", а потом и вовсе забросила это дело.
nic longsir Просветленный (31299) извилист путь к славе у одаренных людей очень сложные у них отношения с музой
Стас РБ Искусственный Интеллект (146160) 6 лет назад
Может просто стоит научиться снимать и обрабатывать?

А на ифон фото "лучше" потому, что его создатели и программисты знают что делать, а вы нет.
Phil FryПросветленный (22525) 6 лет назад
Ну так наверное, должен быть софт, который скушает RAW и сделает все как надо? Или это что-то сакральное?
Стас РБ Искусственный Интеллект (146160) Софт? Фотошоп с его CameraRAW. Все! Этого достаточно более чем.
СергейЗнаток (261) 6 лет назад
Это точно ))
Ελενη Искусственный Интеллект (182110) 6 лет назад
Свои фото нужно кроме того, что хорошо сфотографировать, нужно и как-то симпатично преподать. Мне фото понравилось.
MADARAГуру (2918) 6 лет назад
Именно, ничего лишнего
Ελενη Искусственный Интеллект (182110) Лишнее убираем, кадрируем красиво.