Может ли быть совесть у человека без воспитания?

a a Ученик (137), закрыт 6 лет назад
Допустим что он не знает таких понятий как добро или зло. Тогда и совести получается не будет?
Лучший ответ
EK Мыслитель (7627) 6 лет назад
Может. Воспитанных мразей посмотрите сколько
Остальные ответы
лиза трапенок Ученик (148) 6 лет назад
её и с воспитанием может не быть
на примере моего соседа
ZlatiKotiko Гуру (3976) 6 лет назад
Конечно, не будет. Как он сделает по совести, если не различает эти два понятия?
Оксана Лукаш Мастер (2370) 6 лет назад
Получается по разному. От человека зависит. От воспитания это не зависит.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268404) 6 лет назад
Совесть - голос Бога в человеке и только она может подсказать, что добро, а что зло. Никакое внешнее событие не может быть ни плохим, ни хорошим в отрыве от намерений человека. И совесть не зависит от воспитания.
Источник: Доброго дня! Мира и любви!
a aУченик (137) 6 лет назад
Тогда как объяснить ситуацию с клеопатрой, цитата из википедии - " Клеопатра с доверенными служанками Ирадой и Хармион заперлась в здании собственной гробницы. Антонию передали ложное известие о её самоубийстве. Антоний бросился на свой меч" стало быть Антоний поступил по совести, но эти события происходили до библии. Стало быть не в Боге дело
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268404) Вы считаете, что до Библии Бога не было? Насчет совести, призывающей на самоубийство - отдельный разговор.
тополиный пух Ученик (123) 6 лет назад
почему то думаю что нет ...
Валентина Психологова Гуру (3309) 6 лет назад
А что Вы подразумеваете под воспитанием? Кнут и пряник, да нотации? Воспитывает окружение, люди, животные, природа. А вот что человек впитывает в себя, какую сторону он принимает, это и определяет его.
Мотоцикл Бибика Просветленный (30207) 6 лет назад
воспитание есть в любом человеке, потому что родители, школа, социальные институты, сам человек, всё это оказывает определённое воспитательное воздействие. но вся беда в том, что в воспитании главную роль играет сама АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ. а значит человек из плохой среды и плохой семьи, если хочет быть воспитанным сам - будет воспитанным. если не хочет - не будет. точно также и с человеком из хорошей среды и семьи.
пользователь удален Оракул (74895) 6 лет назад
совесть - основная программа разума, без нее существование разума в принципе невозможно..
"добра" и "зла" не существует во вселенной - это критерии морали (отношений) для совместного проживания двух и более личностей..

поэтому "воспитание" в "обществе" чаще всего эту "совесть" глушит и зомбирует простой подтасовкой "понятий"))
a aУченик (137) 6 лет назад
интересная мысль. вот если бы вы пример привели чем связан разум и совесть было бы отлично
пользователь удален Оракул (74895) ващет совесть разделяет не столько "добро" и "зло", сколько "нужное" от "ненужного".. разум ежемоментно решает множество задач - от элементарных (как, чем и зачем управлять=) то исть двигать пальцем или воды попить, мож в туалет сходить =) до сложносочиненных, абстрактных и "высокоморальных))) Вам продолжение нужно?