Птичьи фигуры-где-у колонного здания?.. памятные обозначения--известность здания...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140781), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Спасибо за Интересные подробности Вашего Ответа.. ( фото.. видео....)
Лучший ответ
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 6 лет назад
Скульптура «Сова»

Автор - А. Н. Ковальчук.

Бронзовый памятник установлен 3 сентября 2007 г. Находится на ул. Мира у здания Государственной библиотеки Югры .
Сооружение представляет собой сову, сидящую на трех фолиантах и укрывающую под своим крылом трех совят. Это подарок читателям на День города. Традиционно считается, что сова символизирует мудрость, поэтому она и была поставлена у входа в библиотеку.

Сова с тремя совятами стоят на трех книгах. Не даром эта скульптура была выбрана именно в таком виде и установлена именно в этом месте. Являясь атрибутом богини Афины, сова символизирует мудрость и познание. И расположение такого символа перед окружной библиотекой показывает насколько важно и нужно для современного общества владеть и стремиться к таким же качествам и приоритетам, которые ставит перед собой главная библиотека Ханты-Мансийского автономного округа Югры.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://proekt-art.ru/product/SculpturalcompositionOwl

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g811157-d10261596-Reviews-Sculpture_Owl-Khanty_Mansiysk_Khanty_Mansi_Autonomous_Okrug_Yugra_Tyumen_Oblast_.html