Не устанавливаются *NIX дистрибутивы

DDRemlin Гуру (4828), на голосовании 6 лет назад
При установке ОС (linux) выдает ошибку ввода\вывода\записи . вроде как не достаточно прав. Форточки встают на ура. С live CD в терминале: chmod 0777 dev/sda - пишет нет такого файла или каталога. Куда копать?
Дополнен 6 лет назад
С флешки то же самое.
Дополнен 6 лет назад
Бэдов нет. ФС - EXT4
Дополнен 6 лет назад
runtu@runtu:~$ sudo gdisk -l /dev/sda
GPT fdisk (gdisk) version 0.8.8

Partition table scan:
MBR: MBR only
BSD: not present
APM: not present
GPT: not present

***************************************************************
Found invalid GPT and valid MBR; converting MBR to GPT format
in memory.
***************************************************************
Дополнен 6 лет назад
"chmod 0777 dev/sda -- это просто космический пздц"
Не помню команду разрешения прав записи\удаления.
А зубы сушить иди в другую тему.
Дополнен 6 лет назад
Началось после того, как linux mint свалился
Дополнен 6 лет назад
не устанавливается ни один NIXовый дистрибутив
Дополнен 6 лет назад
Возникла проблема при копировании файлов на жёсткий диск:

[Errno 30] Read-only file system

Это часто происходит из-за неисправности CD/DVD диска, привода, или жёсткого диска. Возможно поможет очистка CD/DVD диска, либо запись CD/DVD на более низкой скорости, либо очистка линз CD/DVD привода (соответствующие комплекты для очистки доступны в продаже), возможно жёсткий диск уже очень старый и нуждается в замене, либо необходимо переместить оборудование в более проветриваемое место.
Дополнен 6 лет назад
В данный момент ОС Runtu 14.04
Дополнен 6 лет назад
live CD
Дополнен 6 лет назад
Хард рабочий 100%
Голосование за лучший ответ
Вадим Иванов Оракул (86780) 6 лет назад
А ФС на диске какая? Мож не умееет дистр с NTFS работать, хотя вряд ли, это надо совсем древний ставить... Или что-то с диском/контроллером -- помирать собрался, бэд-блоков много... Не? А мож у тебя там не MBR, a GPT?
Panic Doctor Просветленный (43383) 6 лет назад
текст ошибки покажи. а то вроде как и говорить не о чем
chmod 0777 dev/sda -- это просто космический пздц
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123364) 6 лет назад
Никакой "ОС Linux" не существует. Есть ядро Linux и на нём куча ОС. Вот свою конкретно и называйте. И версию. Чётко внятно пошагово: что делали, что получилось. Точно и дословно команду и выхлоп на команду.

==============================================================================

P. S. Я, конечно, примерно представляю, что и где шаловливые ручки накосячили, но для точного ответа надо знать точно