Стоит ли переплачивать за юридический ВУЗ??

Алексей Демин Ученик (119), закрыт 6 лет назад
Всем привет! Закончил 11 класс и передо мной встал вопрос о выборе ВУЗа. Мне нужен юридический факультет. На ЕГЭ набрал в сумме 211 баллов, так что придется идти на коммерцию. Как вы думаете, стоит ли выбирать дорогой ВУЗ для юридической профессии, или все же не стоит переплачивать, так как бытует мнение, что профессия юриста в наше время не актуально?
Лучший ответ
Алёнка Гуру (3379) 6 лет назад
211 баллов - хороший результат, но на юридическом направлении поток желающих неиссякаемый...

Выбирать всегда стоит лучший ВУЗ в вашем городе (либо, если есть такая возможность, то можно и в других городах, и даже в целом по стране).

Если проходные баллы в выбранный Вами ВУЗ высокие, то тут уж ничего не поделаешь, на бюджет поступить не получится...

Узнайте, есть ли при этом ВУЗе колледж, может у Вас получится в этот колледж на бюджет попасть, если да, то это хороший вариант. Отучитесь в колледже при ВУЗе, потом можно будет в сам ВУЗ поступить и на 1-ом курсе перейти на ускоренную программу обучения. При поступлении в ВУЗ из колледжа в качестве вступительных испытаний почти везде разрешается принимать результаты ЕГЭ. Сдать ЕГЭ во второй раз будет куда проще, чем в первый, и баллов будет больше - ну вот Вы и попадёте на бюджет. Ну а если от этих ЕГЭ уже тошнит, то надо узнать, проводит ли ВУЗ свои собственные вступительные испытания (если да, то можно и их пройти).

Есть ещё одна возможность (если обучение в колледже вообще не рассматривается как вариант). Для тех, кто не получил нужного количества баллов на ЕГЭ, но хочет получить диплом престижного ВУЗа и при этом учиться на бюджете, можно посоветовать такой способ. Логично, что с недостаточным количеством баллов в крутой ВУЗ не поступишь, но при этом, если есть возможность поступить на бюджет в ВУЗ с рейтингом пониже, то стоит попробовать и туда. Если получится, то супер, можно учиться бесплатно и по окончании получить диплом бакалавра. Это ещё не всё. Теперь надо продолжить обучение дальше и стать магистром. А вот в магистратуру стоит идти в тот самый престижный ВУЗ (ну разумеется на бюджет, куда ж ещё?). По окончании обучания у Вас будет диплом магистра от крутого ВУЗа (и я так надеюсь, что по уровню знаний, Вы ничем не будуте отличаться от остальных ребят).

У этого способа есть некоторые подводные камни. Первый и, наверное, самый очевидный - а какие вообще гарантии, что удастся поступить в магистратуру в крутом ВУЗе да ещё и на бюджет? Ну что тут сказать... Если нормально учиться, то поступить можно, хоть это и не так легко. В крайнем случае магистратуру можно оплачивать, и по деньгам это выйдет дешевле, чем оплата 4 лет бакалавра (я надеюсь, что инфляция и аппетиты ВУЗа не вырастут заоблачно за время Вашего обучения; ну хотя бы не так, что в 2 раза).

Второй подводный камень - Вам надоест учиться. Это ж надо целых 6 лет убить, чтобы юристом стать. А соблазн пойти работать сразу после бакалавриата велик. Наверное, каждому нормальному человеку хочется поскорее начать работать и абсолютно забить на учёбу: в школе 11 лет, тут 4 года, что ещё 2 года тратить в "никуда"? А как же диплом престижного ВУЗа? В общем, если терпение есть и есть чёткая цель, что Вам это надо, то можно и 6 лет учиться. В крайнем случае в магистратуре можно учиться и на очно-заочном, и на заочном.

Ещё один вариант, но не знаю насколько он приемлем. Он всё-таки больше девчонкам подходит (военкомат ведь не дремлет). Можно погулять год, подготовиться получше, потом сдать ЕГЭ ещё раз и поступить в нормальный ВУЗ. Кроме подготовки и изнурительной зубрёжки, можно поискать ещё и подработку где-то. Школьники обычно очень переживают из-за того, что год якобы пропадёт, но по большому счёту ничего страшного не произойдёт, один год особо погоды не сделает. Лучше год потратить на подготовку к ЕГЭ и попасть на бюджет, чем потом родители будут вкладывать по полмиллиона (и больше) в обучение каждого из своих детей.

Моё мнение, что лучше поступить на бюджет в ВУЗ с меньшим престижем, чем выплачивать баснословные суммы престижному ВУЗу. Престижный ВУЗ, конечно, может помочь Вам занять более высокую должность и получать более высокую зарплату, но всё-таки это не является 100%-ной гарантией успешной работы.
Остальные ответы
Жуков Серёжка Знаток (299) 6 лет назад
Когда будете получать работу все будут смотреть не на ваш факультет, а на вуз который вы закончили, если собираетесь идти по профессии работать, то лучше переплатить и поступить в юр. вуз.
Алексей Демин Ученик (119) 6 лет назад
А разве будут смотреть не на опыт работы?
Жуков Серёжка Знаток (299) Ну по идее если вы будете хорошо учиться, проходить БЕСПЛАТНЫЕ стажировки в известных компаниях, то думаю что опыт не так сильно сыграет, люди же как привыкли - я закончил вуз берите меня на работу, а то что человек не ходил туда, покупал экзамены, курсовые якобы всем должно быть всю равно, так что главное стажируйтесь налаживайте контакт с людьми из этих компаний повезет - пойдете туда работать - нет - будет опыт, главное уметь все преподнести на собеседовании руководителю, в юр. вузе свои компании "друзья", в сельскохозяйственном свои.
Savanna Оракул (78358) 6 лет назад
Нужно выбирать такой ВУЗ, чей диплом котируется хотя бы у нас в стране. На данном этапе такой авторитетный юридический ВУЗ один-Саратовский, Саратовская государственная юридическая академия... но есть ли там бюджетные места в этом году, сказать не могу-это надо обращаться на сайт ВУЗа. А на коммерческой основе там тоже не дёшево...
Алексей Бирич Знаток (259) 6 лет назад
Можно попробовать поступить во ВГУЮ (РПА Минюста России) в Москву или в филиал, подать заявление на все три направления, которые там есть. Всегда будет возможность перевестись на бюджет. Вот группа для абитуриентов этого вуза.