почаму уровень родства - измеряют коленами? не локтями, не саженями и даже не литрами. причем тут вапще - колени ?

Чебураш Рамзанович Поджигай Мудрец (18162), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Татьяна Иванова Просветленный (37265) 6 лет назад
Коленами называют узлы на стебле растения, ржи, пшеница. Стебель - Род, узлы - колена.
Чебураш Рамзанович ПоджигайМудрец (18162) 6 лет назад
это я понимаю.

но тут или - игра слов: колено ( в значении часть чегото целого ) или колено ( в значении часть ноги )

или, если иной вариант.
niko Искусственный Интеллект (149384) 6 лет назад
Не я измеряю бабками про бабками и про про бабками и тд А остальное по моему измеряется поколениями а не коленкой!
Бакастов Олег (колдун) Искусственный Интеллект (145740) 6 лет назад
К ноге это не имеет отношение.
Чебураш Рамзанович ПоджигайМудрец (18162) 6 лет назад
проскочил вариант, что тут идёт некий намёк на опору:

тоесть мы опираемся на своих предков ( родных ? ) - как на свои колени.

* не знаю, верно это или нет - но некая логика в таком варианте есть.
Чебураш Рамзанович Поджигай Мудрец (18162) или наоборот: пожилые родители - опираются на детей? тоесть дети - их опора, их " колени " ?