_почаму уровень родства - измеряют коленами? не локтями, не саженями и даже не литрами. причем тут вапще - колени ?_

Чебураш Рамзанович Поджигай Мудрец (18162), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 6 лет назад
Колени ни при чём, как вы правильно заметили...
Skadi Мыслитель (9627) 6 лет назад
понятие взято из растительного мира
так же как и само древо
колено - разветвление
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106612) 6 лет назад
потому, что родословные часто изображают в виде дерева, а кусок ветки от сучка до сучка, называется коленом или клоном. когда сажают черенки, это еще клонированием называется
Чебураш Рамзанович ПоджигайМудрец (18162) 6 лет назад
почаму бы не назвать сына - сучек? в смесле ветка ?

нафига эти батанические термины, этоже обиходный ( простонародный оборот ) ?
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106612) сложно сказать. давно все это было. кстати, ботаническими они стали позже, в начале они были всеж анатомические. колено, это то, что наклоняется, кланяется, гнется, а узлы на ветвях похожи на суставы, или составы, как они раньше назывались
Dima Kravchenko Искусственный Интеллект (237501) 6 лет назад
Это выражение. Лингвистика. Называйте хоть как. Лижь бы всем понятно было. Сути это не изменит.
Чебураш Рамзанович ПоджигайМудрец (18162) 6 лет назад
или, это " новомодный " термин - придуманный батаниками.

или тут есть другой смысл.

//

во первых, выражение - простонародное, и пологике оно должно быть простым и понятным.

во вторых, зачем создавать путанницу используя одно слово - вкладывая в него 2 разных смысла.
Dima Kravchenko Искусственный Интеллект (237501) Возможно это сленг. Войдите в другой двор. Там даже в карты по своему играют.