Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Не устанавливаются NIX*-овые дистрибутивы

Гуру (4782), закрыт 5 месяцев назад
Дополнен 5 месяцев назад
ри установке ОС (linux) выдает ошибку ввода\вывода\записи . вроде как не достаточно прав. Форточки встают на ура. Куда копать?

С флешки то же самое.

Бэдов нет. ФС - EXT4

runtu@runtu:~$ sudo gdisk -l /dev/sda
GPT fdisk (gdisk) version 0.8.8

Partition table scan:
MBR: MBR only
BSD: not present
APM: not present
GPT: not present

Found invalid GPT and valid MBR; converting MBR to GPT format
in memory.

Началось после того, как linux mint свалился

не устанавливается ни один NIXовый дистрибутив

Ошибка---
Возникла проблема при копировании файлов на жёсткий диск:

[Errno 30] Read-only file system

Это часто происходит из-за неисправности CD/DVD диска, привода, или жёсткого диска. Возможно поможет очистка CD/DVD диска, либо запись CD/DVD на более низкой скорости, либо очистка линз CD/DVD привода (соответствующие комплекты для очистки доступны в продаже), возможно жёсткий диск уже очень старый и нуждается в замене, либо необходимо переместить оборудование в более проветриваемое место.

В данный момент ОС Runtu 14.04
live CD
Хард рабочий 100%
Лучший ответ
Arch ставь. там все консоль, а значит понятно. и все ошибки на лицо
Комментарий удален
Panic Doctor Просветленный (33440) была такая фигня. отдали мне как-то комп с виндой виста. виста грузилась и через минут пять bsod выдавала. поставил арч. арч падал через несколько часов работы. ошибки те же, что и у тебя. диск вытащил и поставил в другой комп. ошибки пропали. возможно проблемы с контроллером жесткого диска. но я не стал разбираться
Комментарий удален
Остальные ответы
Слова "invalid GPT" ни о чём не говорят?

Gparted с внешнего носителя, пересоздать таблицу разделов, создать разделы, отформатировать.

И не использовать впредь говносборки типа Рунты, У*бунты или таво Минта.

P. S. А вот про "ни один NIXовый дистрибутив" - Вы какие Линуксы ставили кроме бубунтосборок? Mac OS X тоже ставили, Solaris, FreeBSD к примеру? И как результаты с NIXовыми?
Комментарий удален
Комментарий удален
в режиме uefi ставишь на gpt, в режиме legacy - на mbr
Комментарий удален
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (122725) Сборки никакие. Операционные системы могу. Какие требования?
Комментарий удален
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (122725) Я дал Вам полный и точный ответ. Если диск исправен, следуйте ему.
Похожие вопросы
Также спрашивают