KMnO4 + H3BO3 можно ли так получить HMnO4 ?

Илья Фастович Ученик (137), закрыт 6 лет назад
И сколько нужно грамм KMnO4 и H3BO3, чтобы реакция прошла?
Может нужны спец. Условия ?
Лучший ответ
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (112935) 6 лет назад
нельзя.
получай через перманганат бария и разбавленную серную к-ту.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Марганцовая_кислота
при очень хорошем охлаждении.
Стас РудневМыслитель (5996) 6 лет назад
Это промышленный способ. В домашних условиях я получал из марганцовки с помощью той же серной кислоты. Помню как попытался проверить получившийся раствор лакмусовой бумажкой, а она вспыхнула. Марганцевая кислота воспламеняется при попадании на органику.
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (112935) попробуй написать ур-ие своей реакции. возможно, что в приведённом тобою способе марганцовая к-та существует лишь in statu nascendi.