Что происходит в этой стоке - объясните человеческим языком, код из питона.

Виталий IT Знаток (294), на голосовании 6 лет назад
Что происходит в этой стоке - объясните человеческим языком, из питона.
rows = [category[x:x + 2] for x in range(0, len(category), 2)]
Голосование за лучший ответ
Иван Кузнецов Мыслитель (9260) 6 лет назад
category разбивают на куски длиной 2 (крайний может быть 1, если число элементов нечетное) и запихивают эти куски в список rows.
Игорь Иванов Мастер (1574) 6 лет назад
Тоже самое, только у тебя с помощью генератора и шаг 2.
category = ''.join(map(str, range(0, 25))) # Какое-нибудь содержимое
rows = [] # Создали пустой список
step = 5 # кол-во символов, которое будет браться за каждый шаг
for i in range(0, len(category), step):
____rows.append(category[i:i + step]) # пихаем в список rows по 5 символов с шагом в 5
print(rows) # ['01234', '56789', '10111', '21314', '15161', '71819', '20212', '22324']

Пример: http://ideone.com/rtMyjA