Компенсация к отпуску

Татьяна Ученик (39), на голосовании 6 лет назад
у меня отпуск 42 календарных дня, могу ли я взять отпуск на 26 календарных дней и взять сразу компенсацию, а оставшиеся 2 дня взять в другое время?
Голосование за лучший ответ
Руслан Каримов Профи (663) 6 лет назад
Насколько мне известно, из 44 дней можно взять 28 в отпуск и один раз в год, компенсацию 16 дней. Ну или полностью взять 44 дня отпуска
ТатьянаУченик (39) 6 лет назад
какие 44 дня у меня отпуск 42
Руслан КаримовПрофи (663) 6 лет назад
По закону блин 44 дня для наемного работника положено. Максимум 16 дней компенсации можно взять деньгами, за год. А отпуск свой разбиваете, как душе угодно
Ягодка моя! Оракул (83631) 6 лет назад
Компенсации подлежат дни отпуска, превышающие 28 дней. Так что, хотите денег, отпуск должны отгулять в количестве не менее 28 дней.
ТатьянаУченик (39) 6 лет назад
А что ж делать нужно 2 дня взять в другое время и компенсация нужна
Ягодка моя! Оракул (83631) Читать ст. 126 ТК РФ. В нужное время взять 2 дня без сохранения заработной платы.
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102684) 6 лет назад
Если это не отгулянные ранее дни отпуска, то вы должны их отгуливать. А компенсация при увольнении.
ТатьянаУченик (39) 6 лет назад
мне нужно взять 26 дней компенсацию и оставить 2 дня на следующий раз не знаю как сделать
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102684) Работник может получить компенсацию только за неиспользованный дополнительный отпуск.
Дьяченко Юрий Просветленный (20841) 6 лет назад
Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Что касается разделения основного отпуска на части - это только с согласия работодателя.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=218202&dst=4294967295&req=doc&rnd=263249.981423478#0
Надежда Просветленный (29040) 6 лет назад
Можете получить компенсацию за доп. отпуск, препятствий нет. Но деление основного отпуска 28 к. д. на части только по согласованию с работодателем.