Садоводы, подскажите пожалуйста чем удобрять саженец сливы, чтоб прижился ?

Natasha &Tolik Профи (649), закрыт 2 года назад
Знаю, что сливу садят весной или осенью, но мы не покупали, а нам её подарили. Женщина их собиралась срубить и предложила нам. Мы выбрали саженец и на нём уже были маленькие, зелёные сливы. До осени она отказалась ждать!
Везли сливу на большой скорости, т. к. менеше 110 не положено. Она почти вся торчала из окна. Листья от этого повредились (подсохли). Надо ли их сорвать или пока не трогать? Посадили неделю назад, всё ещё вялая. Чем её удобрять, чтоб точно прижилась?
Лучший ответ
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110741) 6 лет назад
Биостимуляторы роста: Эпин, Циркон, Корневин. Это не удобрения! Эпин – это искусственно созданный аналог природного биостимулятора растений, адаптоген с ярко выраженным антистрессовым действием. Циркон – это препарат универсального действия, регулирующий рост растений, корнеобразование, цветение и плодоношение. Корневин - биостимулятор роста корней.
Остальные ответы
Тина Ездакова Оракул (60438) 6 лет назад
экстремальная у вас ситуация, но возможно и получится, если снять все плоды и частично проредить листья, ветки немного подрезать, чтобы стимулировать рост корней, хорошо пролить укрыть лутрасилом от солнца недели на 3. Вудобрениях она сейчас не нуждается совсем, они сейчас бесполезны.
Тина ЕздаковаОракул (60438) 6 лет назад
биостимуляторы сейчас применять не советую, они будут активировать ростовые процессы, а новых корней еще нет совсем, и будет диссонанс - дереву до укоренения нужен покой, а потом можете применять, если бы дерево было в покое как весной, с голыми корнями, тогда был бы смысл замочить корни в гетероауксине, но у вас другая ситуация дерево плодоносит и уже пошел прирост, если это еще стимулировать обработкой стимуляторами, то боюсь, что ему будет не справиться
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 6 лет назад
Ничем не удобрять. Плоды лучше оборвать, всё равно не выносит и сбросит. Поливать регулярно. Опрыскивать время от времени Эпином или Цирконом. Можно полить раствором корневина.
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44495) 6 лет назад
Притенить от прямых солнечных лучей +пролить корневином + повысить влажность при жаркой погоде .
Ольга Искусственный Интеллект (477399) 6 лет назад
Сначала должен прижиться и только потом удобрять Когда корни заработают А пока корневином полейте
Roman Shkrebtiy Мыслитель (5621) 6 лет назад
Я могу посоветовать тебе тематический ресурс - https://pitomnik23.ru/ Там есть информация по поводу саженцев и ухода за ними