сколько нужно материала для пломбы зуба

Эстрада Мудрец (13757), закрыт 6 лет назад
Интересно сколько затрачивается материала для пломбы ( не металл), ну например цинк-фосфатного цемента. И вообще где можно узнать элементарную информацию, такую как, например, сколько весит зуб взрослого человека. Вот сколько весит зуб кита, ---пожалуйста, Из чего поставили зубы Вашингтону и сколько тот зуб весил, тоже пожалуйста, а таких простой информации как вес зуба или пломбы ---нет.. Расписано даже как готовится состав для пломбы и виды материалов и пломб.
Лучший ответ
STOM-Я Искусственный Интеллект (636035) 6 лет назад
До сих пор действует приказ №670 12.06.1984 "О мерах по дальнейшему улучшению стом. помощи населению". Он очень старый, но до сих пор берется за основу. И дальше разрабатывается внутренняя бухгалтерская учетная политика учреждения. Что разработает гл. бухгалтер и утвердит гл. врач, то и учитываем.
Провести учет расхода по каждому виду стоматологических материалов за месяц и разделить его на количество манипуляций с использованием этого материала. При этом будет определено среднее количество материала, необходимое для каждой манипуляции, что и можно считать внутренним нормативом организации. Рассчитанные нормативы следует утвердить приказом главного врача медицинской организации. При этом учитывается групповая принадлежность зубов, локализация кариозной полости и др. условия .
Остальные ответы
Владимир Оракул (94131) 6 лет назад
Думаю, что в учебниках по стоматологии такая инфа есть обязательно. Ведь составляя смесь для пломбы, надо же знать сколько материала брать по весу, его количество?
Елена Искусственный Интеллект (125097) 6 лет назад
смотря какая дырка в зубе и надо ли пломбировать каналы
Альбина Муратаева Гуру (4397) 6 лет назад
Есть два пути это узнать. первый по старинке - на глаз. Второй более современный и прогрессивный. В зависимости от профиля работы стоматолог использует медицинские весы для определения количества материала необходимого на пломбирование поврежденного зуба.
Источник: vesmarket.ru/meditsinskie-vesi-massa-k.html