Пол в дровянике: пришивать ли доски к шпалам саморезами?

Кощей Просветленный (25891), закрыт 6 лет назад
Меняю пол в дровянике. Кладу доски (40мм х 200мм) из осины на деревянные шпалы. Планировал доски закреплять на шпалах саморезами, но когда разбирал старый прогнивший пол, заметил что там доски вообще никак не были прикреплены к основанию. Вместо этого, на концах досок были прибиты тонкие поперечные доски. Они не давали половым доскам двигаться и скручиваться при высыхании. Мне такая технология понравилась: как минимум, демонтировать такие доски было проще. Вот думаю теперь как сделать: как хотел саморезами крепить к шпалам или положить поперечины как было у старого пола. Что посоветуете?
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Елесин Оракул (71661) 6 лет назад
у меня в дровянике пол отсутствует
Aleksandr Искусственный Интеллект (153827) 6 лет назад
Дровник не дом. Не пришивайте доски саморезами там, где может меняться влажность. Приведет к ускоренной порче досок и отрыванию шляпок саморезов.
Ромыч Мыслитель (8421) 6 лет назад
Ответ банально прост, обычные гвозди сотка по паре штук в каждую лагу больше ничего не нужно, можно и вообще не прибивать лишь бы ходить было удобно
КощейПросветленный (25891) 6 лет назад
Каждую доску к каждой лаге (шпале) двумя гвоздями? Это если досок 20, а лаг 3 - 120 гвоздей. Так?
Ромыч Мыслитель (8421) да, верно это будет капитально и намертво, для дровника даже очень круто)))
хаски Мудрец (17027) 6 лет назад
конечно, пришивать! Вдруг дрова с рельсов сходить начнут, м?
игорь и Просветленный (34388) 6 лет назад
пленку полиэтиленовую под пол на землю раскатай, доски с лагами хоть гнить не будут! А прибивать или нет дело твое!
Валерий Супов Ученик (110) 6 лет назад
у меня пола там нету. Но вообще я бы посоветовал вам обратиться к консультанту - http://www.prom38.net
и думаю он вам уж точно поможет, только задайте ему четкий вопрос.