Как дезинфицировать игрушки после мышей?

Венера Файзуллина Ученик (72), на голосовании 6 лет назад
У родни в гараже частного дома наши некоторые вещи, которые мы ещё не перевезли. Они там находятся год. Я позавчера пошла туда покопаться и что-нибудь забрать. Несколько журналов детства, книг и игрушек. Вся коробка была сыровата, немного пахло плесенью, а некоторые игрушки погрызаны и обкаканы мышками. С чем в машинке постирать игрушки, чтобы их обеззаразить и как поступить с журналами? Только не говорите "выбрасывать". Не заболеем ли мы мышиной лихорадкой?
Голосование за лучший ответ
Александр Оракул (61489) 6 лет назад
в машинке, со стиральным порошком, практически любым. А вот журналы.... сложно.... Но есть, бибилиотекари подскажут.
Венера ФайзуллинаУченик (72) 6 лет назад
А нужно ли добавить какой-нибудь хлор?
Александр Оракул (61489) Машинка того не стоит.
Александр Свойкин Мудрец (11568) 6 лет назад
Если не выбрасывать, то положите обратно и забудьте.
Ясная Гуру (3795) 6 лет назад
а я всё же скажу - выбросить.
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465381) 6 лет назад
После плесени и мышей я бы точно выбросила.
мария Мудрец (17824) 6 лет назад
Если пластмассовые игрушки, то. вымыть
Если так мало игрушек у вас киньте клич, вам горы принесут, не травите ребенка, не тащите плесень в дом.
Сфоткайте их себе на память и сожгите.
Венера ФайзуллинаУченик (72) 6 лет назад
у меня нет ребенка, это мои личные игрушки, которые дороги мне как память.
мария Мудрец (17824) Идея с фото мне нравится, я когда-то вычитала её. Сделайте фотки каждой игрушки, в специальный альбомчик. Может игрушки в ваших руках, книжки отскерить можно. Я сама вспоминаю детские книжечки, которых уже нет в продаже и не сохранились, вот бы вспомнить что было написано. Если куклы реставрировать можно, самой, или на заказ. Мягкие если синтетика самое лучшее если все же не выкидываете, распороть, выкинуть набивку, постирать, набить новой. Натуральные ткани разлагаются, их не советую оставлять, представьте сколько там микробов. и плесень кажется не уничтожается. Видимые следы да. А самое лучшее по этим выкройкам сшить новые игрушки. Я так реставрировала обезьянку. И где-то у родителей валялась моя деревянная кукла. Самоделка.
Александр Елесин Оракул (71661) 6 лет назад
всё выбросить. есть опасные болезни которые переносятся грызунами.
НАТАЛЬЯ Оракул (58545) 6 лет назад
Заболеете. Выбросите все вместе с коробкой.
Серж Хазов Мудрец (12139) 6 лет назад
Чего ради рисковать жизнью детей?
Анна Счастливая Оракул (99139) 6 лет назад
Только огнём. Серьёзно. По-моему, жизнь и здоровье близких дороже каких-то там игрушек-вещей-журналов.
ЛЕНА тера Мастер (1555) 6 лет назад
ну смысл какой? Мойте с хозмылом, вымачивайте в дезрастворах... Там мыши срали, а вы детям эти игрухи дадите, фу.