Вопрос по физике про аварию

Квон Ученик (212), на голосовании 6 лет назад
Хочу узнать сколько ньютон будет в лобовом ударе машины о стену при скорости в 100км/ч и массой 1000кг и если два автомобиля на скоростях 60 и 80 км/ч (если будут ехать на встречу друг другу)
Голосование за лучший ответ
. Оракул (78185) 6 лет назад
Надо знать время столкновения
Sasuke Uchiha Мастер (2237) 6 лет назад
Точную цифру получить сложно, для наглядности, задачу переформулируем другим образом - какую надо приложить силу, чтобы остановить машину массой 1 тонну и со скоростью 100 км/ч. Итак время удара об стену точно не превышает 1 секунды (это грубая оценка, важно знать материал, его внешний вид, чтобы посчитать деформацию - поэтому в этой задачи считаем машину материальной точкой) Значит, за одну секунду скорость машины изменится со 100 км/ч до 0, тоесть ускорение a = 27 м/c^2 => F = m*a = 27кН
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW Мудрец (19505) 6 лет назад
Джоули узнать можно. С ньютонами сложнее... Обычно при ударах оперируют кратностью g, т. е. во сколько раз ускорение превысило g. Отсюда силу можно прикинуть.
Александр Орешко Оракул (68705) 6 лет назад
100 км/ч - это 27,8 м/с. Глубину деформации передней части машины примем в 0,5 метра (реально наверное будет больше), замедление пусть равномерное. Поскольку в таком случае S=(v*t)/2, то t=2S/v = 1/27,8 = время торможения около 0,036 секунды, ускорение 27,8/0,036 = 772 м/с2, сила 1000х772 = 772 кН (79 тонн силы). Водителю не позавидуешь, даже с подушками безопасности.
Встречка с относительной скоростью 140 км/ч и глубиной деформации 1 м даст примерно такую же силу.