Какое нужно сечение кабеля

Михаил Калуга Знаток (258), на голосовании 6 лет назад
В магазине нужно провести отдельно проводку под холодильники. Длинна кабеля примерно 25м.
Два ларя (охлаждённая рыба в одном и мороженное во втором) и три холодильника с холодными напиткам. Плюс кондиционер. Какое сечение кабеля с запасом нужно проложить чтобы кабель не грелся и спокойно тянул нагрузку? 2,5-3кв хватит?
Дополнен 6 лет назад
напряжение 220в
Голосование за лучший ответ
Sargis Оракул (78699) 6 лет назад
3х4мм. кв (или если однофазные, тоже 4мм. кв, можно 6мм. кв на перспективу), если нагрузки 3квт, (правильно посчитай мощность, у тебя набирается больше 5квт)
М 1 Искусственный Интеллект (114632) 6 лет назад
Мощность холодильников не судьба прочитать?
vsch8 Просветленный (33271) 6 лет назад
давай все нагрузки сюда с паспортов, и какое напряжение - 220 или 380
putnik Оракул (94676) 6 лет назад
1.5 кв. мм, выдерживает с запасом 3квт, вот и считайте, суммируйте мощность холодильников + пусковые токи. берите сечение кабеля в большую сторону.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 6 лет назад
3х4 или 3х6 мм кв, моножилой. В нужных местах кабель вскрывается и подсоединяются провода 2,5 мм кв (отводы на розетки). 3х4 - минимум. Заземление\зануление ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если поступать по уму - для кондиционера свой кабель 3х2,5 мм кв, для охладителей+морозильников 3х1,5, не меньше, с обязательным оконцеванием кабелей и отдельными автоматами. Чуть дороже при прокладке но впятеро дешевле по последствиям при любых авариях.
Более подробно можно сказать только после озвучивания потребления кондиционера.