Каково было мнение о царе у русской интеллигенции в 18, 19 и 20 веках ?

Иван Попялов Оракул (86405), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ежи Искусственный Интеллект (275418) 6 лет назад
До середины 19-го, за редким исключением (декабристы, Чаадаев, Герцен), уважительное. К началу 20-го, нарастало резко негативное.
Остальные ответы
Монархист Профи (947) 6 лет назад
Смотря о каком. К каждому российскому монарху интеллигенция относилась по своему. Петр был удостоен одной оценки, Екатерина - другой, Павел - третьей, Александр I - четвертой и т. д.
* Искусственный Интеллект (667916) 6 лет назад
Как всегда критиковали, но никто из них не отказался от своих крепостных и не дал им вольную.
ЕжиИскусственный Интеллект (275418) 6 лет назад
Вообще, единственный дворянин, отпустивший по завещанию всех своих крепостных на волю, был "душитель свободы и сатрап николаевского режима, жуткий реакционер и т. д. и т. п." Бенкендорф. Да-да, тот самый шеф жандармов.
БoнчБpyeвич Оракул (71434) 6 лет назад
У западников - положительное о Петре Первом и отрицательное об Иване Грозном, у славянофилов - наоборот..