Здравствуйте, как найти работу девочке 14 лет?

Евгения Костина Знаток (343), закрыт 6 лет назад
Мне 14 лет, хочу немного подзаработать, слышала, нужно идти в центр занятости населения и там должны помочь. Можете поподробнее объяснить, поделиться опытом. Примерно какой доход можно получить, а то так на мошенников попадусь... Много историй слышала от знакомых постарше про то, как их неофициально брали на работу, и не платили. Не хочу попасть в неприятную ситуацию. Какие документы нужны, и как писать резюме или что там нужно... Вообщем, в интернете толком нет ответа, родственники тоже не чем помочь не могут, друзья не интересуются этим, помогите.
Лучший ответ
Ольга Кобец Ученик (118) 6 лет назад
Привет Женя все легко я в твоем возрасте делала так пишешь обьявления по раену что ты умеешь делать допустим аниматор пишешь время начало и. т. д)))
Остальные ответы
agent provocateur Оракул (86641) 6 лет назад
это хрень) лучше работаи на себя. собираи металлолом и здаваи .
Илья Пунгин Знаток (296) 6 лет назад
Привет Женя! В твоём возрасте я тоже подрабатывал, работу находил через родственников (здесь всё же есть обоюдная ответственность), но это было очень кратковременно и несерьёзно. Сегодня возможностей для подработок у подростков гораздо больше. С одной стороны, можно сходить в ЦЗН (они собирают информацию о работодателях, готовых предоставить в летнее время рабочие места для молодёжи), правда гарантий того, что какие-то вакансии вообще будут, нет. Да и доход будет минимальный - смотри нижнюю границу оплаты неквалифицированного труда в своём городе, у тебя будет столько максимум. Резюме на такие работы не требуется (да тебе и писать в нём пока что нечего - ни опыта работы, ни образования).

С другой стороны, если твои намерения серьёзны, есть желание развиваться в выбранном тобой (профессиональном) направлении (предполагается, что ты с этим уже более-менее определилась), то можно начинать продвигаться уже сейчас - от учебных работ "для себя" (а заодно и для портфолио) в сторону фриланса (сначала мелкие заказы, мелкие задачи, потом более сложные, вплоть до комплексных, полноценных заказов), получения профильного образования и хорошей работы по контракту. Главное - продумать траекторию своего развития и продвижения в нужном направлении (и не сбиваться с курса).

Казалось бы, фриланс возможен сегодня в очень ограниченном круге профессий, да? Но нет. Вот пример: человек хочет стать физиком-ядерщиком. Он собирает информацию об открытых вакансиях в этой сфере, смотрит требования (например: знание такой-то спец. программы, знание такого-то законодательства, таких-то норм, и т. д.), смотрит, чему обучают по этой специальности в вузе (например, той же физике и высшей математике) - и идёт подрабатывать... нет, не дворником (упаси боже!), а, например, репетитором по физике и математике для школьников (сначала для этого, а позже благодаря этому "прокачивает" свои знания и навыки решения задач - в дальнейшем пригодится!), читает литературу по специальности и занимается переводами с английского свежих публикаций (да, сначала это делается бесплатно, а потом - идёт наработка определённого "экспертного" уровня, а там можно и издательству предложить перевод какой-то интересной книги по теме), пишет на заказ контрольные/курсовые по своей и смежным специальностям (стыдно их заказывать, а не делать), учится работе с компьютером и осваивает специализированное ПО (довольно редко оно оказывается настолько специализированным, чтобы применяться только в одной сфере, так что применения своим знаниям можно будет найти и до получения диплома физика-ядерщика), публикуется в научно-популярных журналах (в некоторых даже платят, а если повезёт - то можно и постоянные трудовые отношения оформить)... Я, конечно же, в некоторой степени утрирую (займёшься контрошками - некогда английским заниматься, переводы делать, программы изучать), да и не вся выполненная работа будет оплачена "здесь и сейчас". Тут скорее долгосрочные дивиденды - ты раньше других начнёшь разбираться в теме и будешь иметь более глубокие знания, тебя раньше начнут приглашать в проекты, ты сможешь быстрее набрать необходимый опыт работы и обрасти связями для хорошего трудоустройства.

Ещё один вариант - это когда у тебя нет никакого представления о своей будущей профессии, но - есть увлечения. "Прокачивай" свои навыки и смотри, какие способы их монетизировать уже существуют. Например, увлекаешься вышивкой - можешь проводить мастер-классы или делать какие-то прикольные вещи на продажу, а можешь организовать закупку и продажу ниток-иголок-тканей и всего такого (когда на уровне эксперта знаешь, что в товаре важно и почему, тебе легче этот товар продать).

В общем, тебе выбирать - "быстрые деньги" и работа дворником или целенаправленное развитие, хорошие деньги и интересная работа в будущем.
Александр Виссаров Знаток (319) 6 лет назад
Всё правильно, идёшь в центр занятости у них к летнему сезону уже есть организации которые готовы предоставить работу на летний период не полный рабочий день и всё такое. Там тебе дадут направление в эти организации и пойдёшь обходить. Выберешь где понравится и в перёд и ещё вот. https://www.vswork.ru