Как называлась должность человека в системе МВД СССР и России до введения маратория на смертную казнь, который приводил

Alex Alex Ученик (186), на голосовании 6 лет назад
в исполнение смертные приговоры? Палач?
Голосование за лучший ответ
Алексей Сычев Профи (650) 6 лет назад
Стрелок
Алексей СычевПрофи (650) 6 лет назад
Я знаю точно что в бутырке палачей называли "Стрелок"
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (313224) 6 лет назад
Для этого существовала специальная расстрельная команда. Официально она называлась – спецгруппа по приведению в исполнение смертных приговоров.

Состояло такое подразделение из 12-15 человек. В это количество людей входили и исполнители, и врач, и надзорный прокурор. Назначался он генеральным прокурором страны. Непосредственных исполнителей, кто в затылок стрелял, было 2. Но в случае необходимости их могли заменить другие члены группы. То есть универсальность поощрялась, но обычно каждый сотрудник исполнял только свой круг обязанностей.
DyNMX Искусственный Интеллект (177907) 6 лет назад
Конечно нет. Как правило это был штатный сотрудник тюремного конвоя из состава Внутренних войск МВД СССР, в должности Стрелка. При исполнении обязательно присутствовал медработник (фиксировал факт смерти), и прокурор. Нынче приговор исполняли бы штатные сотрудники из состава ФСИН РФ.
Впринципе в данный момент транспортный (не тюремный, а этапный) конвой ФСИН РФ имеет огромные полномочия по открытию огня, в случае если при этапировании подконвойный попытается скрыться (у них есть право вести огонь без предупреждения).
ТРЕТИЙ НЕ ЛИШНИЙ Искусственный Интеллект (238876) 6 лет назад
Одно точно знаю, они наверняка без работы не остались. )))