Друзья, я к вам. Скажите, а как лучше мне с собой перевезти эти драцены? Растут уже год в воде, в землю сажать не рискую

Lisa_msc Мастер (1458), закрыт 6 лет назад
Дело в том, что как только я сажала остальные черенки в землю - у них тут же сгнивали корни. Землю без торфа я, к сожалению, не нашла ни в одном магазине. Мне сказали, что можно их и в воде растить. Ну вот пока год так растут, вроде нормально. Без подкормок, воду меняю раз в три месяца, в ней уголь растворен. Но сейчас переезжаю, в этих стаканах брать их не удобно. Лучше взять в пробирках с водой, или все же в землю уже пересадить? Или может какую подкормку в воду добавлять?
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190477) 6 лет назад
Похоже это не драцена, а Кордилина прямая, а она капризнее, чем драцена. Очень трудно растет при нарушении условий содержания....
Lisa_mscМастер (1458) 6 лет назад
Ну вот да. И как теперь с ней быть не знаю
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190477) сажать обязательно в тесный горшок. диаметр нужен 7 см на дно слой дренажа, почву не уплотнять в горшке, лучше почву разбавить перлитом, тогда она будет воздухопроницаемой. на дне должны быть несколько дренажных отверстий. Поливать мягкой водой 2 раза в неделю, не опрыскивайте кордилину, она загнивает от этого. А удобрения можно будет внести не раньше осени.
Остальные ответы
Мяу Искусственный Интеллект (386944) 6 лет назад
целый год вы любуетесь таким безобразием??!! давно выбросить пора и купить новый! драцена Сандера, бамбук счастья.. вот и будет у вас счастье неприглядное! -)) а серьезно - не хватает света, питания.. любви к растениям, если хотите.. что ж так издеваться над растюхами...
Lisa_mscМастер (1458) 6 лет назад
Я боюсь, это был подарок, он очень мне важен. Но в земле постоянно увядает. Только в воде живёт..
Мяу Искусственный Интеллект (386944) ну так сделайте питательную воду, с удобрениями, поставьте ближе к свету, оформите в красивую вазочку, уберите верхние отмершие части стебля... согласись, безобразный у вас бамбук "счастья"....и тем более, если он вам дорог - верните его к жизни, а не влачите его страшное существование на грани жизни и смерти...