Вы знаете о том, что 12.07.2017 вступают в силу изменения в Трудовой кодекс РФ о трудоустройстве несовершеннолетних?

Наталья Черёмушкина Профи (835), на голосовании 5 лет назад
Продолжительность ежедневной работы (смены) для граждан в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период летних каникул, ограничена 4 часами. Трудиться не больше 4 часов в день должны и лица от 16 до 18 лет, совмещающие работу с обучением по основным общеобразовательным программам и программам среднего профессионального образования (в течение учебного года). Такие корректировки вносит в статью 94 Трудового кодекса РФ закон от 01.07.2017 № 139-ФЗ (вступает в силу 12.07.2017). Уточнены также условия заключения трудового договора с лицами, достигшими 15 лет, оставившими школу до получения основного общего образования или отчисленными из нее и продолжающими получать общее образование в иной форме обучения. Согласно поправкам, они могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы. Норма о праве на заключение трудового договора с 14 лет при согласии родителей будет распространяться на тех, кто к 14 годам уже получил общее образование (статья 63 ТК РФ).
Голосование за лучший ответ
Вивиан Оракул (62123) 6 лет назад
И что? Там не написано, что работодатель обязан брать на работу несовершеннолетних. Там просто говориться о том, что если всё-таки вас возьмут, то будут ограничиваться этими правилами.
Ключевая фраза: "Согласно поправкам, они могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, и...", т. е. они могут заключать договор, а могут и не заключать. Как левая нога захочет.
Виктор Мудрец (18410) 6 лет назад
И что меняется? С несовершеннолетними не любят без нужды связываться. Куча мороки, почти никакого толка.
Что изменится?