Может ли у голубоглазых родителей родиться кареглазые дети?

Aнастасия Путятина Мастер (1103), на голосовании 6 лет назад
Если у дедушки и бабушки со стороны матери были карие глаза, а со стороны отца голубые и карие.
Голосование за лучший ответ
коллега Оракул (64497) 6 лет назад
Тут все зависит от того с кем спит мама....
Pyih Искусственный Интеллект (112091) 6 лет назад
нет, не могут. если только мамка не нагуляла.
Председатель Искусственный Интеллект (230153) 6 лет назад
Цвет радужки может передаваться через поколение: внук родился голубоглазым, хотя дочь - и бабушка кареглазые . Зато я и вторая бабушка - голубоглазые.
Ля Мудрец (17501) 6 лет назад
Запросто. Был случай, по телеку даже передача была. У двух белых негр родился, ну муж конечно стал орать, что наблудила. В итоге ДНК сделали, это их ребёнок оказался и кстати виноват он, по его линии негры были давно, вот)
GEFSОракул (67644) 6 лет назад
У негров часто альбиносы бывают ...
Но это генетическая мутация, а не унаследование генов .
GEFS Оракул (67644) 6 лет назад
шанс рождения голубоглазого ребенка у кареглазых родителей около 1% из 100, что в сумме с теорией вероятности говорит о том, что в жизни такого практически не бывает.
Кто то тут явно врет .
Настя Васеева Мыслитель (7566) 6 лет назад
Смотря как считать. В очень приближенном виде голубые глаза - рецессивный признак, поэтому у голубоглазых родителей кареглазый ребенок родиться не может. Но с другой стороны цвет глаз определяется не одним геном, так что возможно, хотя и мало вероятно. Хотя... с 1 группой крови что-то в таком духе получается вроде...
Александр Неиванов Мыслитель (5817) 6 лет назад
Если бы это был горох или дрозофилы, я бы однозначно сказал, что если оба родителя по какому то признаку рецессивны, то доминантный признак в потомстве появиться не может. От слова НИКОГДА. Голубые глаза рецессивный признак, карие доминантный, но речь о человеке, тут посложнее наворочено, может и есть какой то шанс на уровне тысячных долей процента.
С другой стороны, чего гадать? Сейчас анализ на отцовство 12-15 тысяч деревнных стоит, можно сделать анонимно, никто даже знать не будет.