Вопрос по продаже энергетиков

Страшный Сон Знаток (380), на голосовании 6 лет назад
Доброго времени суток. Живу я в Воронеже, мне 17 лет. Продавцы в различных магазинах просто отказываются продавать мне безалкогольные энергетики, в связи с каким-то неведомым законом. В интернете я не нашёл никакого закона запрещающего продажу этих товаров лицам, не достигших 18 лет. Так что же мне делать? Смириться или спорить с продавцами, надеясь на продажу?
Голосование за лучший ответ
Маруся Искусственный Интеллект (185832) 6 лет назад
Это не закон, а запрет региональных властей на продажу энергетиков лицам не достигшим 18 лет. Так что если в вашем регионе приняли такое постановление, то извиняйте и пейте минералку.
Дима Заверюхин Мастер (1227) 6 лет назад
Требуй чтобы пробили, а если не пробивают выпивай прям в магазине, пусть ментов вызывают, но ты окажешься прав... Сам так делал :)
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51782) 6 лет назад
Энергетические напитки с 01,01,2017 года приравнены к малоалкогольным напиткам, поскольку научно установлен факт наличия в них алкоголя от 2 до 6% - а это уже как в пиве.
Потому продавцы и не имеют права продажи как алкогольного напитка лицам не достигшим 18 лет.