Раньше действительно были только полосатые кошки? И рыжих почти не было?

ЛавкаДобра Мастер (1040), закрыт 6 лет назад
Нашла тут в ответах. В советское время, говорят, только полосатые кошки были. Белые с чёрными полосами. Рыжие - вообще редкость.

А откуда тогда столько разноцветных появилось?
Лучший ответ
Марта Милвус Высший разум (287400) 6 лет назад
Ну да, не было. Лично у меня в советское время, в начале 80-х, было аж целых два кота-рыжика) Рыжий котенок-кошечка был еще и у соседей по даче. Хотя не исключаю, что преобладание каких-то окрасов в кошачьих популяциях могло зависеть от определенного места, но конкретно у нас по городу их было разнообразие." Водились" и черныши, и полосатики, и двухцветные-трёхцветные, и еще какие только угодно. Черепаховая (трехцветная) кошечка была у знакомой девочки. У родствеников был голубой (дымчатый) кот Бусик, потом они взяли биколорика. Еще было немало колорпойнтовых и помесей этого окраса, тогда их всех звали сиамскими.
Остальные ответы
Пьяный мастер Оракул (81372) 6 лет назад
Смешались наверное, у меня вот черный кошак
dj Оракул (61892) 6 лет назад
Так и было. Постепенно, постепенно, появились разные расцветки кошек, появлялись породистые кошки, которых сводили с обычными, выкидывали кошек/котов/котят на улицу, вот так и появились различные расцветки кошек. Сейчас как раз стало наоборот, обычных полосатых очень редко увидишь.
Татьяна Высший разум (588764) 6 лет назад
В советские времена, как впрочем, и в Средневековье, кошки были разных окрасов. Рыжие, белые, черные и полосатые... Вот смотрите сами, каких кошек рисовала голландская художница-анималистка Генриетта Роннер-Книп в 19 веке :