Должность опера, участкового уполномоченного полиции требует наличие высшего юридического образования?

Ivan Ivanovich Popob Ученик (139), на голосовании 6 лет назад
Здравствуйте, я окончил академию МВД получил диплом высшего образования, затем 1,5 лет проработал оперуполномоченным уголовного розыска в полиции, и 1,5 лет участковым уполномоченным полиции. Итого общий стаж службы в ОВД у меня почти 8 лет (5 лет очного обучения в академии+ 3 года работы опером, участковым) Собираюсь в настоящий момент работать в адвокатуре, для сдачи экзамена собрал все необходимые документы, но мне там сказали, что необходима справка-требование о занимаемых должностях, а именно, что должности опера, участкового требуют наличие высшего юридического образования, что меня озадачило в итоге. На прежних местах моей работы данную справку мне выдать отказались мотивируя тем, что должность опера, участкового НЕ ТРЕБУЮТ наличие высшего юридического образования, при этом пояснять что-либо мне отказались. Тем не менее я хочу найти документальное подтверждение своего вопроса, где зафиксировано, что должности оперуполномоченного уголовного розыска, участкового уполномоченного полиции требуют наличие высшего юридического образования, что без высшего юридического образования нельзя претендовать на данные должности? Ссылка на закон мне нужна, чтобы грамотно разъяснить в кадрах и получить необходимую мне справку.
Голосование за лучший ответ
Pit Мудрец (13333) 6 лет назад
Мы простые смертные не обличенные бременем власти, не станем вам помогать, коллег попросите.
Ivan Ivanovich PopobУченик (139) 6 лет назад
Дело в том, что коллег, разбирающихся в данном вопросе у меня нет (
Консультанты-эксперты Мудрец (10708) 6 лет назад
Момент: у вас в дипломе что написано? высшее, юриспруденция?
Или как после академии СК РФ: "Правовое обеспечение безопасности".
Минус то, что вы на госслужбе работали, и стаж "нарисовать" вам сложно по договору подряда.
Как вариант, стаж "показать" преподавателя дисциплины правовой, что требовалось высшее юридическое образование.
Или по-честному (а милиция у нас честная!): 2 года оттарабанить следователем или юрисконсультом. Потом вам это сильно поможет.
А так, после участкового сможете только "по назначению" работать.
Ivan Ivanovich PopobУченик (139) 6 лет назад
Я очно окончил академию МВД, проучился там 5 лет на специальности "Правоохранительная деятельность", по окончании академии получил диплом, где написано следующее: Прислужена квалификация Юрист по специальности "Правоохранительная деятельность". На другом листе диплома написано: "Диплом является государственным документом о высшем образовании" И получается я не смогу поступить в адвокатуру? Стаж в ОВД у меня 8 лет (почти), + работа в должностях опера, участкового 3 года в итоге. Никто в кадрах адвокатской палаты разъяснять мне ничего не желает, тупиковая ситуация какая-то получается ((((
Консультанты-эксперты Мудрец (10708) Jтлично! тогда, говорите, что работая участковым, вы выполняли функции дознавателя. Полномочия участкового уполномоченного полиции закреплены в в Приказе МВД №1166 от 31.12.2012 г. (знаете такой?). В полномочия участкового уполномоченного полиции входит и участие в качестве дознавателя в уголовном процессе. Обязательность высшего юридического образования для лиц производящих расследование по уголовным делам, приписано в должностных инструкциях дознавателя составляемых на основании приказов МВД и ФЗ РФ и непосредствено в ч. 3 ст. 9 ФЗ РФ №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел». pravosibir.ru
Серый Искусственный Интеллект (221455) 6 лет назад
На данных должностях можно и со средним юридическим образованием проходить службу. Положение о прохождении службы смотрите, порядок присвоения специальных званий в полиции. А справка-требование официально имеется в перечне документов предоставляемых для сдачи квалификационного экзамена? Интернет вам в помощь ещё если не можете с кадрами решить вопрос. Я вот что-то в инете не нашёл требований о которых вы указали в вопросе. На сайте адвокатской палаты региона смотрите порядок весь по сдаче экзамена и сбора доков.
Ivan Ivanovich PopobУченик (139) 6 лет назад
Я тоже справку-требование не нашел в перечне необходимых док-тов для сдачи экзамена, все документы из перечня я давно собрал и сдал, а вот эту справку пообещал кадрам занести до экзамена, но чувствую, что могу ее таки не занести ввиду того, что выдавать в МВД мне ее отказываются (что долж-ти опера, участкового требуют наличие высшего юридического образования), вот я и мучаюсь теперь, не знаю что делать (