Что здесь не так? Где тут логика? Будьте добры, помогите мне тут разобраться с непреложными церковными догмами. +++

Арслан Высший разум (125094), закрыт 6 лет назад
Часто приводят такой пример в доказательство Троицы:
Сын человека = человек.
Сын Бога = Бог.

Давайте попробуем развить эту логику и продолжим:
Сын Бога = Бог.
Мать Сына Бога (то бишь Мать Бога) = ???(тоже Бог?)

(по мотивам вопросов этого раздела)
Так что здесь не так? Где тут логика?
Дополнен 6 лет назад
Ну так как на счет матери Сына Бога? ))
По логике тринитариев она ведь Бог? Не так ли?

Если это так, то при чем здесь святой дух? Неужели пора пересмотреть учение о Троице и добавить в неё четвертую ипостась?
Неужели придется переделывать многие пословицы и поговорки (типа: Бог любит троицу)? ))
Лучший ответ
Vasili B Гуру (2898) 6 лет назад
Модель "Сын Бога Бог" рушится при необходимости признать что в этом случае все сыны Божьи - Бог.
А это все ангелы, включая Сатану, и даже миротворцы-люди.
Все сыны Божьи...
TrílliumВысший разум (115597) 6 лет назад
Слишком часто люди, говоря о Боге, забывают, что Он существует независимо от нас, слишком часто пытаются «смоделировать» Его бытие, то есть подогнать Образ Божий под свои представления о Нем.
TrílliumВысший разум (115597) 6 лет назад
Отец все создал через Сына в Духе Святом. Он – Вечный Автор мира. Он задумал небеса и землю, звезды и растения, моря и животных, но воля Его осуществляется Сыном, а доводится до совершенства Духом Святым.
Бог Отец в Предвечном совете с Сыном и Духом решил создать человека по образу и подобию Троицы. По воле Отца Сын создал из пыли человеческое тело и Дух Святой вдохнул неуничтожимую душу, в которой Сын поставил отпечаток Своего образа.
Когда человек согрешил, то Отец послал Свое Слово на поиски заблудившегося. Отец изгнал Адама из рая и лишил доступа к дереву жизни, чтобы зло не стало бессмертным.
Vasili B Гуру (2898) Слишком часто люди, говоря о Боге, забывают, что Он существует независимо от нас, слишком часто пытаются «смоделировать» Его бытие, то есть подогнать Образ Божий под свои представления о Нем. В точку ))
Остальные ответы
Халев Искусственный Интеллект (103266) 6 лет назад
Все мы боги, кто рождён свыше.. пора бы уже привыкнуть и не тешить себя ложной скромностью.
АрсланВысший разум (125094) 6 лет назад
А сколько их всего рожденных свыше?
Халев Искусственный Интеллект (103266) Не знаю.. много очень.. но это только Богу известно.
а минь Оракул (77161) 6 лет назад
пахнет басмачами
а не могли бы вы, общаться со свими в горах
АрсланВысший разум (125094) 6 лет назад
У вас видимо нюх подводит. Паранойей не страдаете?
а минь Оракул (77161) если вы этого не понимаете. то это ещё хуже, тогда вы просто идиот. Давайте попробуем развить эту логику и продолжим: Сын Бога = Бог. это наглость американская - кощунство бесовское вы травите умы верующих как они после вас любить любит Христа.
Фома неверующий Мудрец (18143) 6 лет назад
...алогичность православной веры тем и сокрыта от мозга так, что лишь ВЕРА спасает!

Ты хочешь принять православие?
workstation workstationИскусственный Интеллект (102529) 6 лет назад
в таком случае примите католичество и не мучайтесь так больше
Фома неверующий Мудрец (18143) и сколько ты мне готово заплатить, если я соглашусь на твоё коммерческое предложение???
АрсланВысший разум (125094) 6 лет назад
Нет, даже и не мечтаю о таком "счастье" с отсутствием разума!

Ибо написано:
- Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, ДЛЯ РАЗУМНОГО служения вашего (Рим. 12:1)

Бог однозначно желает пасти не тупых баранов, не имеющих абсолютно никакого понятия о элементарной логике, в своем стаде.
Фома неверующий Мудрец (18143) так ты сектантская погань, что ли?
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268397) 6 лет назад
Если Единое делить на части - качество Его изменится?
Источник: Доброго дня! Мира и любви!
АрсланВысший разум (125094) 6 лет назад
Ну... Не знаю, не знаю!

Попробуйте себя четвертовать. Вот тогда и узнаем.

"Вскрытие, как грицца, пакажет!" ))
Тулад Искусственный Интеллект (361217) 6 лет назад
в этой логике-Адам не отец своим детям...
…В Быт. 4:1 написано, что Ева сказала: "Приобрела я человека от Господа". Она не приписывает Адаму отцовство Каина...
но ева наказана за связь со змеем.. бог-змей?
workstation workstationИскусственный Интеллект (102529) 6 лет назад
там иначе написано в оригинальном тексте. не бравируйте незнаниями
Тулад Искусственный Интеллект (361217) процитируйте это "иначе"
АрсланВысший разум (125094) 6 лет назад
Эм-м... м...
Здесь как бы история совершенно другая:

1) Ева под впечатлением от пророчества Быт. 3:15 сказала в своем глубоком заблуждении такие слова. Даже когда ее надежды не оправдались об обещанном семени в отношении Каина и Авеля (который якобы по её мнению должен был спасти мир), она в простоте своей подумала тоже и о Сифе:
- И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин. (Быт. 4:25)

2) У Евы не было никакого совокупления со змеем. Так что не занимайтесь профанацией. ))
Тулад Искусственный Интеллект (361217) по пункту 2 если взять за основу христианские методы толкования библии-связь со змеем вероятна по букве и 99процентна по духу.. учитывая поступок Каина.
Gerdan Искусственный Интеллект (141019) 6 лет назад
Не вполне так:
сын человека - человек, сын бога - бог,
сын Пети - Вася, а сын Бога - должен иметь какое-то другое имя... если он не родил сам себя :)
workstation workstationИскусственный Интеллект (102529) 6 лет назад
сын Пкти может даже очень быть Петей. у Вас с логикой вообще нелады
Gerdan Искусственный Интеллект (141019) Сын Пети может быть Петей - если с фантазией у родителей беда :) А уж разобраться потом, о ком речь - такие проблемы будут, придётся второго "Петя Jr." именовать :) Короче, если Бог совсем не лишён мозга - должен это учесть.
АрсланВысший разум (125094) 6 лет назад
...Ну и каков итоговый результат? К какому выводу приводит такая логическая цепочка?

Сын равен Отцу? Или это не сопоставимые личности?
okorot Ученик (243) 6 лет назад
Христос облекся в человеческую природу, Он Бог пришедший во плоти, чтобы уподобившись нам исполнить всякую правду там, где Адам пал. Что вам непонятно? Не уподобляйтесь иудеям, которые, которые не могли принять то, что Иисус, будучи человеком делал Себя равным Богу...
АрсланВысший разум (125094) 6 лет назад
Как что мне не понятно?! ))
Мне не понятно ваше настырное и самоуверенное стремление продвинуть свое заблуждение в отношении ваших фантазий лишенных всякой элементарной логики и разумного мышления, а так же то, что вы занимаетесь профанацией и банальной подменой понятий вопреки Слову Бога.
okorot Ученик (243) Меньше всего я намеренно с вами спорить))) Христос не случайный человек, родившийся так же как вы и я... Он обещанный Мессия, пришедший во плоти Бог. Для принятия этой истины нужна вера в Писание и во Всемогущего Бога. Я вам ничего не навязывают, если вопрос задан, то вы не в праве ожидать удобных вам ответов, не так ли? Удачи вам.
Котофей Искусственный Интеллект (199552) 6 лет назад
Отец+ Мать = Сын Это древняя формула мудрецов о появлении человека на Земле. То есть существует две противоположные Энергии, которые соединившись творят. Таким образом и человек появился на Земле. И мудрецы считали, что Творец представляет из себя двуполую Сущность ( от слова существовать, а не существо). Это так сказать Космический Магнит, который соединяет, разъединяет, уравновешивает и т. д., то есть - творит. Все эти объективные Процессы описаны субъективным, символическим языком, чтобы объяснить человеку как всё стало быть. Это потом всё стали искажать - придумали богородицу и т. д. Как еврейка могла родить Бога, если её Бог создал?! Получается что Бог трахнул свою дочку... Вообщем, вся эта болтовня чисто субъективная. Невозможно человеческим мозгом, который познаёт мир лишь с помощью 5-ти органов чувств познать Бездну Неведомого.
АрсланВысший разум (125094) 6 лет назад
Вообще-то можно, если постараться:

- Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. (Прит. 2:1-5)

Зачем Богу говорить эти слова, если бы познать Его было невозможно?

- Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (Иоан. 17:3)

Христос тоже нес знания о Боге.

А то, что кто-то что-либо нафантазировал себе субъективно вопреки истине - это уже его личная проблема.
Вадим Румянцев Оракул (60100) 6 лет назад
Ты не понимаешь одного. Женщина лишь выносит тело. Мы же приходим с Неба: кто с рая, кто с ада. а Бог от Бога
АрсланВысший разум (125094) 6 лет назад
Ну, дык где это написано, что "мы же приходим с Неба... и бла-бла-бла" )
Lexansan Ger Оракул (74776) 6 лет назад
Четвертая ипостась и была в некоторых направлениях христианства. Мать Барбело.
Источник: Бог не дурак, любит пятак.
АрсланВысший разум (125094) 6 лет назад
Я тоже где-то уже это слышал. )
Tríllium Высший разум (115597) 6 лет назад
Божественное Слово стало плотью каким образом? От Марии Логос принял плоть, оставаясь 100% Богом и 100%человеком. Дева Мария никаким образом не изменила свое естество, она осталась человеком, родив Бога Слово.
АрсланВысший разум (125094) 6 лет назад
Сын человека = Бог?
Tríllium Высший разум (115597) А Мария от кого родила?
Степан Степанов Просветленный (28936) 6 лет назад
АрсланВысший разум (125094) 6 лет назад
Вообще не стыдно. ))
Только радостно, что по существу вопроса от вас нет никакого толкового ответа. А значит правда не на вашей стороне.

Это вам должно быть стыдно, что Библию не знаете и вечно тут гоните какую-то пургу не по существу. ))