Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Что здесь не так? Где тут логика? Будьте добры, помогите мне тут разобраться с непреложными церковными догмами. +++

Высший разум (120130), закрыт 3 месяца назад
Часто приводят такой пример в доказательство Троицы:
Сын человека = человек.
Сын Бога = Бог.

Давайте попробуем развить эту логику и продолжим:
Сын Бога = Бог.
Мать Сына Бога (то бишь Мать Бога) = ???(тоже Бог?)

(по мотивам вопросов этого раздела)
Так что здесь не так? Где тут логика?
Дополнен 3 месяца назад
Ну так как на счет матери Сына Бога? ))
По логике тринитариев она ведь Бог? Не так ли?

Если это так, то при чем здесь святой дух? Неужели пора пересмотреть учение о Троице и добавить в неё четвертую ипостась?
Неужели придется переделывать многие пословицы и поговорки (типа: Бог любит троицу)? ))
Лучший ответ
Модель "Сын Бога Бог" рушится при необходимости признать что в этом случае все сыны Божьи - Бог.
А это все ангелы, включая Сатану, и даже миротворцы-люди.
Все сыны Божьи...
Комментарий удален
Комментарий удален
Vasili B Гуру (2897) Слишком часто люди, говоря о Боге, забывают, что Он существует независимо от нас, слишком часто пытаются «смоделировать» Его бытие, то есть подогнать Образ Божий под свои представления о Нем. В точку ))
Остальные ответы
Все мы боги, кто рождён свыше.. пора бы уже привыкнуть и не тешить себя ложной скромностью.
Комментарий удален
Халев Оракул (70753) Не знаю.. много очень.. но это только Богу известно.
пахнет басмачами
а не могли бы вы, общаться со свими в горах
Комментарий удален
а минь Просветленный (44430) если вы этого не понимаете. то это ещё хуже, тогда вы просто идиот. Давайте попробуем развить эту логику и продолжим: Сын Бога = Бог. это наглость американская - кощунство бесовское вы травите умы верующих как они после вас любить любит Христа.
...алогичность православной веры тем и сокрыта от мозга так, что лишь ВЕРА спасает!

Ты хочешь принять православие?
Комментарий удален
Ихтиандр Мудрец (14162) и сколько ты мне готово заплатить, если я соглашусь на твоё коммерческое предложение???
Комментарий удален
Ихтиандр Мудрец (14162) так ты сектантская погань, что ли?
Если Единое делить на части - качество Его изменится?
Источник: Доброго дня! Мира и любви!
Комментарий удален
в этой логике-Адам не отец своим детям...
…В Быт. 4:1 написано, что Ева сказала: "Приобрела я человека от Господа". Она не приписывает Адаму отцовство Каина...
но ева наказана за связь со змеем.. бог-змей?
Комментарий удален
Вещий Ольгъ Искусственный Интеллект (202601) процитируйте это "иначе"
Комментарий удален
Вещий Ольгъ Искусственный Интеллект (202601) по пункту 2 если взять за основу христианские методы толкования библии-связь со змеем вероятна по букве и 99процентна по духу.. учитывая поступок Каина.
Не вполне так:
сын человека - человек, сын бога - бог,
сын Пети - Вася, а сын Бога - должен иметь какое-то другое имя... если он не родил сам себя :)
Комментарий удален
Gerdan Оракул (75373) Сын Пети может быть Петей - если с фантазией у родителей беда :) А уж разобраться потом, о ком речь - такие проблемы будут, придётся второго "Петя Jr." именовать :) Короче, если Бог совсем не лишён мозга - должен это учесть.
Комментарий удален
Христос облекся в человеческую природу, Он Бог пришедший во плоти, чтобы уподобившись нам исполнить всякую правду там, где Адам пал. Что вам непонятно? Не уподобляйтесь иудеям, которые, которые не могли принять то, что Иисус, будучи человеком делал Себя равным Богу...
Комментарий удален
okorot Профи (759) Меньше всего я намеренно с вами спорить))) Христос не случайный человек, родившийся так же как вы и я... Он обещанный Мессия, пришедший во плоти Бог. Для принятия этой истины нужна вера в Писание и во Всемогущего Бога. Я вам ничего не навязывают, если вопрос задан, то вы не в праве ожидать удобных вам ответов, не так ли? Удачи вам.
Отец+ Мать = Сын Это древняя формула мудрецов о появлении человека на Земле. То есть существует две противоположные Энергии, которые соединившись творят. Таким образом и человек появился на Земле. И мудрецы считали, что Творец представляет из себя двуполую Сущность ( от слова существовать, а не существо). Это так сказать Космический Магнит, который соединяет, разъединяет, уравновешивает и т. д., то есть - творит. Все эти объективные Процессы описаны субъективным, символическим языком, чтобы объяснить человеку как всё стало быть. Это потом всё стали искажать - придумали богородицу и т. д. Как еврейка могла родить Бога, если её Бог создал?! Получается что Бог трахнул свою дочку... Вообщем, вся эта болтовня чисто субъективная. Невозможно человеческим мозгом, который познаёт мир лишь с помощью 5-ти органов чувств познать Бездну Неведомого.
Комментарий удален
Ты не понимаешь одного. Женщина лишь выносит тело. Мы же приходим с Неба: кто с рая, кто с ада. а Бог от Бога
Комментарий удален
Четвертая ипостась и была в некоторых направлениях христианства. Мать Барбело.
Источник: Бог не дурак, любит пятак.
Комментарий удален
Божественное Слово стало плотью каким образом? От Марии Логос принял плоть, оставаясь 100% Богом и 100%человеком. Дева Мария никаким образом не изменила свое естество, она осталась человеком, родив Бога Слово.
Комментарий удален
Высший разум (130849) А Мария от кого родила?
Похожие вопросы
Также спрашивают