Кто должен платить в фонды (1.302) с зарплаты, бюджетная организация или работник по договору ГПХ?

Ольга Ратова Знаток (277), закрыт 6 лет назад
Люди, помогите. Заключаю договор с бюджетной организацией на подбор персонала по гпх. За чей счет будет осуществляться выплата в фонды (*1.302)с моей зарплаты ?
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (183431) 6 лет назад
Если вы по своему налоговому статусу являетесь физическим лицом без образования ИП, то этот к-т к начисленной зарплате 0,302 (0,22-ПФР, 0,051-ФФОМС, 0,029-ФСС, 0,002-травматизм) на страховые взносы будет за счет работодателя, т. е. с бюджетной организации. Хотя при оформлении ГПД взносов в ФСС не будет, ибо при заболевании вам не будут платить больничный. Кроме этого, в данном договоре может быть указано, будет работодатель начислять взносы на травматизм или не будет. Как правило, их тоже нет. Поэтому, страховые взносы в фонды при ГПД составят 0,271 (27,1%) к вашей начисленной зарплате за счет средств работодателя!
Источник: Профессиональный бухгалтер