Что означает фраза: "Отставной козы барабанщик"?

Пользователь удален Ученик (11), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
дИНамовец По духу Высший разум (143743) 15 лет назад
Отставной козы барабанщик
Так называли в XIX веке людей без определенных занятий, а иногда и просто маленьких, забытых людей, кое-как кормящихся какими-нибудь случайными и никому не нужными поделками. Откуда взялось это шуточное определение?
Почти до самой революции в глуши можно было увидеть бродячую труппу нищих или полунищих: поводыря с ученым медведем, показывавшим разные "штуки", "козу" - человека, на голове которого было укреплено грубое подобие козьей головы из мешковины, и "барабанщика", часто из отставных солдат, барабанным боем призывавшего "публику".
Оказаться на положении "отставного барабанщика при козе", то есть потерять и эту работу, было уже окончательным пределом бедствия. Вероятно, в языке бродячих трупп и надо искать корни нашего образного выражения.
Остальные ответы
Тимур Максютов Мудрец (12620) 15 лет назад
Это то же самое, что и "ни о чём". Никчемный человечешка.
R.Вaggio & Deshapon. Мудрец (19120) 15 лет назад
Человек который ставит себя выше, чем он есть на самом деле.
Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
На вопрос о происхождении таких фразеологизмов, как "отставной козы барабанщик", "выдрать как Сидорову козу", "на (кривой) козе не подъедешь", этимологи и филологи рассказывают примерно следующее: "Выражение "отставной козы барабанщик" идет от широко распространенной в старину ярмарочной забавы водить напоказ ручного медведя, которого сопровождали пляшущий мальчик, наряженный козой, и барабанщик, который бил в барабан, как бы аккомпанируя этой пляске".ОТСТАВНОЙ КОЗЫ БАРАБАНЩИК - никчёмный, пустой, несерьёзный человек - больше ни на что не способный, кроме как в барабан стучать.
дублёр стажёра Оракул (56021) 15 лет назад
что он нужен: как коровке седло и как собачке пятая ножка.