Как называется это верование, распространённое среди части чернокожего населения Африки и некоторых других стран?

Ихние религиозные лидеры утверждают, что автомобили, компьютеры, мобилки, модная одежда, вкусная еда в красивых упаковках и т. д. - всё это было послано благочестивым чёрным добрыми духами их предков, а нечестивые белые всё это перехватили по дороге, и поэтому белые так незаслуженно богаты, а чёрные так несправедливо бедны. Одного такого "деятеля" как-то раз привезли в Европу и показали ему фабрики, на которых всё это производится. Впрочем, на него это не произвело ровным счётом никакого впечатления. Зато когда он увидел в этнографическом музее клановый тотем и священные маски колдунов своего племени, он глубокомысленно поднял палец вверх и изрёк: "Видите? Что я говорил! Вы завладели священными предметами моих предков, вот поэтому их духи вам всё это и посылают!"

Культ карго, он же культ самолётопоклонников.
Только он не в Африке, а в Полинезии.

http://disgustingmen.com/history/cargo-cult

Культ Карго.