Почему Сююмбике манарасы схож с Московским Кремлем

Зиля Гумерова Ученик (168), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Вullboy Marlboro Высший разум (101847) 6 лет назад
По одной из версий постройка башни Сююмбике связана с казанским ханом Мухаммед-Амином. В 1487 году, после длительной гражданской междоусобицы, на казанский трон с решающей военной и политической помощью Великого Князя Московского Ивана Третьего воссел юный хан Мухаммед Амин. Он воспитывался в городе Касимове, а затем в Москве, и Иван Третий относился к нему как к приемному сыну. B годы, когда опальный Мухаммед Амин жил в Москве, он был свидетелем возведения Боровицкой башни Московского Кремля, строительством которого руководил великий итальянский зодчий из Болоньи Аристотель Фиораванти. Честолюбивый хан, видя, как запечатлевается слава Москвы в камне, и по своем воцарении в Казани вполне мог попросить Ивана Третьего прислать в Казань итальянского архитектора для увековечения великого мирного союза между Москвой и Казанью.
Остальные ответы
Пончик в кепочке Оракул (53862) 6 лет назад
башню Сююмбике надстроили после взятия Казани по образцу Московского Кремля
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (318895) 6 лет назад
Башня похожа на кремль?
Это как колесо похоже на самокат.
Чаплашки такие чаплашки...