Почему Сююмбике не молила о помощи ближние мусульманские ханства/османскую империю ради сохранения исламской религии

Зиля Гумерова Ученик (168), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
При отце Ногайском хане и протекторате Крымского Ханства как могли погубить мусульманский народ?
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1767155) 6 лет назад
На религию никто не покушался. Сафа - Гирей стремился нарушить мирные соглашения с русским царём

Целью Ивана Грозного при взятии Казани было обезопасить границы государства.
Очень много людей при набегах захватывалось в плен и продавалось на восточных рынках рабов.

Кстати, потомок Сююмбике небезызвестный князь Феликс Юсупов.
Зиля ГумероваУченик (168) 6 лет назад
В Казанском крае христианизация началась со второй половины XVI в., вскоре после завоевания Казани здесь были основаны монастыри. Над татарами, противившимися крещению, совершалось дикое насилие: их сажали в тюрьмы, у них отбирали земли, их выселяли из деревень, заставляли жениться на русских женщинах, держали в цепях. При этом церковники не скрывали, что их цель — «народ от татарской веры отучить и остращать».

Насильственное крещение проводилось при колонизации Поволжья и Сибири в XVII в. Правительство вместе с духовными властями стремилось привлечь на свою сторону феодальную верхушку, обещая ей в случае крещения разные льготы. У мурз, не желавших креститься, отбирались поместья с православными крестьянами, они лишались права распоряжаться ими.
Астрея Высший разум (1767155) Казань во время малолетства Ивана Грозного, по словам современника, «допекала Руси хуже Батыева разорения»: казанцы беспрестанно нападали на русские земли, разоряли их, жгли, грабили и убивали людей; жестокости творили страшные: у пленников отрезывали носы и уши, обрубали руки и ноги, вешали за ребра на железных крюках; русских пленников продавали восточным купцам целыми толпами, словно скот. После смерти Сафы-Гирея, заклятого врага Москвы, казанцы признали ханом малолетнего сына его под опекой матери. Правительство Екатерины II, учитывая активное участие татарского духовенства, татарских мурз, а также, купцов в подавлении крестьянской войны, своим указом в 1782 г. разрешило учредить в Уфе муфтиат, а в 1788 г. — мусульманское духовное собрание, а также Казанскую ратушу для татар.
Остальные ответы
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191028) 6 лет назад
А оно ей было надо в полете с башни?
Зиля ГумероваУченик (168) 6 лет назад
Это же легенда. Не прыгала она. Их Иван 4 забрал в плен. Сына Утямыш Герея крестили Александром. А что стало с ней непонятно
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191028) А вот про это не слышал. Может тоже придумки?