Можно ли таким образом зациклить свет?
Представьте себе диско шар, только отражающая поверхность внутри него и отражающая поверхность не будет терять ни один фотон света, потом убрать одну мазайку запустить туда луч света и закрыть эту мозайку. Зациклится ли свет внутри диско шара?Теоретически.
На этом основано действие лазера. Благодаря внешней накачке, замкнутый луч, запертый между двумя зеркалами, усиливается и после многократного отражения и выходит через частично прозрачное зеркало. Но поскольку абсолютно прозрачных материалов не существует, свет в замкнутом кольце световода долго не просуществует из-за сильного поглощения. Зная прозрачность материала, можно даже посчитать, через какое время насколько изменится сила света, не экспериментируя на практике. Если использовать вакуумный световод с зеркальными стенками, стенки не будут полностью отражать свет. Внутри оптически более плотной среды луч отражается полностью, но частично поглощается самой средой. При использовании внешней накачки в замкнутом световоде, сила света увеличится настолько, что световод нагреется, а при достаточно мощной накачке расплавится или разрушится из-за внутренних дефектов.
Зависит от угла "запуска".
При иррациональном будет описывать НЕ замкнутую траекторию.
Теоретически, при 100% отражении.