Дорога в Санкт-Петербурга в Смоленск (и обратно), на машине

Ясенька Мастер (1075), закрыт 6 лет назад
Подскажите, кто ездил за последние 2 года по дорогам (ответы дальнобойщиков очень даже приветствуются). Какой дорогой лучше ехать? 2 года назад ездили через Псков туда, обратно так же, но частично через Белоруссию. И честно сказать с дорогой весьма намучилась. Были там долгие такие отрезки и весьма убитые.
Сейчас Яндекс навигатор не предлагает эту дорогу, предлагает через: Луга-Великие Луки-Велиж, либо через Чудово-мимо Великого Новгорода-Старая Русса-Велиж.
Где дороги не сильно убитые, и достаточно короткий путь? А то прошлый раз, вместо обещанных 12 часов, ехали все 16, и это почти без остановок. И с довольно хорошей скоростью, когда дорога позволяла, а позволяла она не часто, к сожалению. Через Псковскую кстати не слишком хочется ехать, их горки и холмы, весьма приятны, когда не ты за рулем, а когда тащишься кучу километров за большой груженной машиной, и не рискуешь обгонять из за бесконечных горок, это не весело.
Дополнен 6 лет назад
Вопрос все еще весьма актуален. где лучше дорога.
СПб-Псков-Белоруссия-Смоленск
СПб-Великие Луки-Велиж-Смоленс
СПб-Великий Новгород-Старая Русса-Велиж-Смоленск
Лучший ответ
sertyfica Оракул (81854) 6 лет назад
Другой дороги пока еще нет - вернее есть, но платная
ЯсенькаМастер (1075) 6 лет назад
ЧТо за платная дорога? это вы не про ту, которая не задолго до смоленска уже, очень малый отрезок счастья?
ЯсенькаМастер (1075) 6 лет назад
И какой все же ехать. есть три варианта, я их написала выше, или через псков, или через велликие луки или через новгород. Через Псков в этом году карты не предлагают (может там ремонты?)
sertyfica Оракул (81854) Да нет - от Москвы- нова Ленинградка
ЯсенькаМастер (1075) 6 лет назад
Не могу уже дополнить вопрос, поэтому извините под Вашим комментом отпишусь
Поехали через Псков, Велиж, Смоленск, в Белоруссию не заезжали. Дорога гораздо лучше чем 2 года назад, там где был бесконечный ремонт, все закончили, там где была дорога разбитая, все под замазали, так что шли ходко, из за ям и выбоин не тормозили и не петляли, удивил полуголый мужик после гатичины, что стоял посреди дороги :) ну и не летящий, а прыгающий аист через дорогу ближе к Невелю, под Псковом огромный заяц под колесами фуры пропрыгал и живым удрал. Слава богу лося мы видели только на железнодорожном переезде, железку переходил. В общем дорога чудесила как двуногими так и четвероногими и крылатыми.