Существует ли вселенная без наблюдателя ?

Женя Дубинин Ученик (62), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127817) 6 лет назад
Нет наблюдателя нет и самих процессов. Вселенная расширяется потому что расширяется кругозор людей о вселенной, а не потому что она расширяется сама. Все относительно человека а не башни от танка
Источник: phoba1.ru/t17-topic
Sordes PilosusОракул (61144) 6 лет назад
Вы привели пример философии махизма (или идеализма). Эти учения были опровергнуты еще в конце 19 века.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127817) У Вас может и были "опровергнуты"... У нас никто этого сделать не смог... Не путайте.
Kirill BelovМастер (2359) 6 лет назад
Вы сейчас ответили на существование наблюдения, а ни сам процесс расширения вселенной.
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804851) 6 лет назад
Да, существует.
А вот наблюдатель без Вселенной - никак. Потому что любой наблюдатель - это часть Вселенной.
Следующий вопрос.
король психоделикиПросветленный (41535) 6 лет назад
Похоже, идея о том, что "любой наблюдатель это часть вселенной" – это чисто априорное предположение, оно никак не доказывается, а значит и существование вселенной вне наблюдателя из него не следует)
Это не вопрос, но указание.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804851) Это софистика, словоблудие. СТАРАНИЕ запутать самого себя.
Вин-Игарёха-Иванов ДизельМудрец (13392) 6 лет назад
То, что наблюдателя не существует без вселенной, это не доказано. Никому не известно что находится за пределами этой вселенной. И какие там могут быть наблюдатели.
Вин-Игарёха-Иванов Дизель Мудрец (13392) Хотя, и говорят, невозможно наблюдать за системой, не войдя в неё. Я всё же полагаю, что это частный случай. И на нашем этапе развития мы не можем знать о существовании, а начит и исключить наблюдателя вне вселенной.
Arkanarian Physicist Оракул (56489) 6 лет назад
Существует или не существует - осмысленного критерия нет. Пустое философствование.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) 6 лет назад
наблюдатель для вселенной - пустое место
. . Мыслитель (9201) 6 лет назад
Без наблюдатеЛЕЙ - нет.
Gavrik Гуру (2852) 6 лет назад
нет, доказано Инштейнам
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 6 лет назад
Вселенная - существует. О наблюдателе- не известно, и, думаю, что нам никогда не откроются сии знания.
Макс Претор Оракул (68138) 6 лет назад
Да существует. Но... согласно последним открытиям квантовой физики, природа с наблюдателем и без него это разные сущности. Дай бог ученым познать и разрешить это противоречие.
https://www.youtube.com/watch?v=Qnywl9mnI_M
Григорий Мудрец (11592) 6 лет назад
Материя - это объективная реальность, данная нам в ощущениях... не помню, кто сказал... )
Э. Ю. Профи (506) 6 лет назад
Если только Ваша внутренняя Вселенная.
Стив ХаммерПросветленный (44646) 6 лет назад
душа продолжает жить и без тела, это давно пора понять!
Игорь Елкин Просветленный (49548) 6 лет назад
Конечно, существует. А вот механику написать не удастся, так как надо от чего-то отсчитывать, а наблюдателя-то и нет
король психоделикиПросветленный (41535) 6 лет назад
а почему вы так уверены?)
Игорь Елкин Просветленный (49548) Чтобы её написать, надо ввести систему координат. А центр координат - это и есть наблюдатель
грег ом Искусственный Интеллект (109581) 6 лет назад
Введите текст ответа/вселенная- это программа. ты сильно наблюдаешь за компютерной программой? /
король психоделикиПросветленный (41535) 6 лет назад
программа чего, Страшнаго Суда?
грег ом Искусственный Интеллект (109581) Введите текст комментария/причём здесь суд. /
Олеся Олейник Знаток (300) 6 лет назад
если говорить о внутренней вселенной то да
король психоделикиПросветленный (41535) 6 лет назад
а внутреннее без внешнего может существовать?
Стив ХаммерПросветленный (44646) 6 лет назад
душа продолжает жить и без тела, это давно пора понять!
Алиса Миланская Профи (675) 6 лет назад
сложно сказать, учитывая всю специфику
король психоделики Просветленный (41535) 6 лет назад
этот вопрос упирается в другой вопрос: что такое наблюдение???
ЭтоМудрец (15309) 6 лет назад
Естественно. Каждая элементарная частица наблюдает своих соседей. Хотя. присутствие рядом и наблюдение - это немного разные вещи. Впрочем, результат, в данном случае - один. Точнее, не результат, а его отсутствие.
Александр Шустов Просветленный (47824) 6 лет назад
Согласен. Более того, без наблюдателя нет не только Вселенной, но и ее эволюции.
Стив ХаммерПросветленный (44646) 6 лет назад
то есть когда какой то астроном умер, Вселенная сразу перестает существовать, раз его уже нету?))))
Александр Шустов Просветленный (47824) Вселенных много, если раньше древние греки говорили "универсум", то есть один мир, сейчас считается что есть мультиверсум или мульти вселенная, где множество вселенных. Если какая-то вселенная с нами не взаимодействует, ее для нас нет. Если астроном умер, то вселенной для него уже нет, но она есть для тех, кто жив, причем жив именно в этой вселенной. Вот, предположим, у Вас есть вклад в банке и Вы, зная это, всегда при необходимости берете с него деньги, но если его заблокировали, то вклада для Вас уже нет и денег с него нет.
Вин-Игарёха-Иванов Дизель Мудрец (13392) 6 лет назад
В любой Вселенной есть наблюдатель.