Как будет вести себя маятник погружённый в жидкость, ускорится или замедлится?
Или период колебаний маятника не измениться. Период колебаний равен T=(l/g)^0,5, где l -длина маятника (нити подвеса) g - ускорение свободн. падения=9,8 м/сек^2. По этой формуле следует что период колебаний зависит только от длины маятника и силы тяжести.
ДополненИтак первичные итоги (семь ответов): да маятник замедлится. Но вязкость среды здесь совершенно не играет роли! Вы не внимательны, смотрите на формулу в неё явно или не явно (никак) не входят параметры вязкости среды. Так почему же замедлится маятник, кто даст точный (грамотный) ответ?
замедлится
Замедлится потому что изменится сила тяжести компенсированная архимедовой силой! Это (при постоянстве массы) означает, что изменяется ускорение свободного падения- меньше становится. Уменьшение ускорения св. падения согласно формуле приводит к возрастанию периода колебания Это означает что помещая маятник в жидкость мы как-бы переносимся на другую планету с другой силой тяжести. А Сила тяжести основная составляющая для определения периода колебаний математического маятника. Кстати формула у Вас не правильная, правильно: Т=2п*(l/g)^0,5.
Говорить о периоде не совсем корректно.
Колебания станут затухающими.
Количество остаточных колебаний будет зависить от вязкости жидкости.
Период увеличиться.
ваша формула - только для мат. маятника без учета потерь на трение.
Конечно, замедлится.
Если жидкость вязкая может стать и вовсе бесконечным - движение будет описываться не синусоидой, а убывающей экспонентой.
всё зависит от силы маятника. если мощный так сказать движок, то жидкость ему помехой не будет. да и маятник маятнику рознь. если он работает по инерции, то жидкость создаст явную преграду движениям. вспомни, ведь в воде идти ногами сложнее чем по суше!