Слуховые и зрительные галлюцинации при шизофрении проявляются следующим образом:
-разговоры с самим собой, напоминающие беседу или ответные реплики на чьи-то вопросы (конечно, кроме замечаний типа «Куда же я подевала ключи?»); -смех без видимой причины; -впечатление, будто человек видит и слышит то, что больше никто не воспринимает; -внезапное замолкание, как будто он к чему-то прислушивается; -озабоченный или встревоженный вид; невозможность сосредоточиться на теме разговора или определенной задаче.
Проявления бреда при шизофрении характеризуются как:
-изменение поведения по отношению к родственникам и друзьям; -появление необоснованной враждебности или скрытности; -высказывание — без явных оснований — опасений за жизнь и благополучие свою и своих близких; -защитные действия в виде запирания дверей, зашторивания окон; -конструирование системы безопасности, явные проявления страха, тревоги, паники; -отказ от еды или тщательная проверка пищи; -отдельные, непонятные окружающим, многозначительные высказывания, придающие обыденным вещам загадочность и особую важность; -прямые высказывания неправдоподобного или сомнительного содержания (например, идеи о собственном величии, о неискупимой вине, о преследовании); -активная сутяжническая деятельность (например, письма в милицию, в различные организации, президенту с жалобами на соседей, знакомых).