♪♫ Чем АНАЛИТИКА отличается от ИССЛЕДОВАНИЯ? И чем АНАЛИЗ отличается от ИССЛЕДОВАНИЯ?

АНАЛИТИКА:
1.Что-либо связанное с АНАЛИЗОМ при исследовании и решении вопросов.
https://otvet.mail.ru/question/93111910

ИССЛЕДОВАНИЕ:
1.Систематичное рассмотрение, изучение, чего-либо.

2.Результат такого действия, научный труд, документ с описанием изученного объекта.

3.В предельно широком смысле – поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов. В более узком смысле исследование – научный МЕТОД (ПРОЦЕСС) изучения чего-либо.

В общественных науках прикладное исследование обычно выглядит следующим образом:

1)Постановка проблемы, выделение (определение) объекта и предмета исследования, определение целей и задач; планирование исследования;

2)Теоретическая часть: концептуальная модель исследования, описание понятий и категорий, взаимосвязей между ними;

3)Методологическая часть: исследовательский подход, описание методов сбора и методов АНАЛИЗА данных;

4)Практическая часть: результаты сбора данных, их АНАЛИЗ и представление результатов;

5)Выводы и рекомендации по результатам исследования.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Исследование

АНАЛИЗ:
1.МЕТОД исследования объектов путём выделения и рассмотрения их отдельных частей.

Выводы:

Получается АНАЛИЗ – это МЕТОД (ПРОЦЕСС) и ИССЛЕДОВАНИЕ – это тоже МЕТОД (ПРОЦЕСС)?

Но при этом АНАЛИЗ используется в ИССЛЕДОВАНИЯХ. Т. е. АНАЛИЗ – это метод (процесс) ИССЛЕДОВАНИЯ (также являющееся методом / процессом).

При всём этом, АНАЛИТИКА – что-либо, связанное с АНАЛИЗОМ при исследовании и решении вопросов. Т. е. АНАЛИТИКА – это ИССЛЕДОВАНИЕ с использованием АНАЛИЗА?

А если ИССЛЕДОВАНИЕ с использованием СИНТЕЗА – тогда это что?

Ну что… есть здесь гении, способные разложить «по полочкам» данный вопрос?

Я не мастер словености, но если объяснять по-простому, то

исследование - это сам процесс изучения какого-то объекта или явления, или ещё чего-нибудь.

А как вообще можно изучить хоть что-то? Например, как изучить уровень знаний школьников? Ну вообще-то есть куча всяких способов (н-р, можно составить статистику оценок за какой-то период, а можно и провести тесты для какой-то небольшой группы). Эта куча способов - методы исследования.

Среди этих методов есть и

анализ - способ, заключающийся в том, что по отдельности изучаются какие-то разные аспекты/части/свойства объекта.

Спасибо за ответ! Хороший ответ!

Ещё бы понять разницу между АНАЛИТИКОЙ и ИССЛЕДОВАНИЕМ?

Нет никакой разницы. Они равны. Любые попытки противопоставления этих слов по сути своей бессмысленны. Есть такой эффект, когда два слова тождественны друг другу. то есть имеют одинаковое лексическое и семантическое значение, но мы всё равно ищем разницу. Всё потому, что эти слова существуют параллельно и нам начинает казаться, что они независимы. На самом деле аналитика, это иностранное слово, исследование - русское. А кажущаяся разница заставляет нас "натягивать сову на глобус", ища для неё дурацкие обоснования.