Отпуск мечты

Кто ехал недавно из Челябинска в Омск через Петропавловск поездом? Проверяют ли на границе документы?

Кто ездил на транзитных российских поездах со стороны Челябинска через Казахстан и далее в Омск? Проверяют ли там документы пограничники? Можно ли выйти в Петропавловске?

если хотите выйти - то тогда проверяют документы, выписывают миграционку, проверяют багаж и вы выходите.
в петропавловске по головам подсчитывают кого проверили и выпускают из вагона. все остальное время дверь в вагон закрыта. не выпускают даже покурить.
если вы едите транзитом вас не проверяют... хотя если вы ведете себя шумно и малоадекватно тут не церемонятся и могут высадить с поезда те же погранцы перед въездом в казахстан. естественно если вы им не понравитесь у вас проверят документы, не смотря на то что вы едите транзитом.
если же вы уже в казахстане вдруг решите выйти, то вас не выпустит проводник. в поезде постронно будут находиться люди в погонах. если вы таки покинете вагон, то проводник сообщит им. паспортные данные у проводника есть. миграционной карты у вас нет... может быть вы успеете затеряться на просторах казахстана, но до первой проверки. покинуть казахстан без миграционной карточки или загран паспорта со штампом вы не сможите... кончится это рано или поздно штрафом, выдворением и вероятно тюремным сроком за нелегальное пересечение границы. это пересечение будет в ту минуту как вы ступите на платформу петропавловска.

Езжу каждый год. Выходить на перрон в Петропавловске нельзя. Документы проверяют выборочно.