Как определить магнитное склонение?

и определить не каким-то калькулятором, а самому. Допустим, есть координаты местности, как из них узнать магнитное склонение? Нужен сам алгоритм действий

Определить истинный Север по Полярной звезде. Правда, она находится на расстоянии примерно 0.7° от полюса, если хочешь без ошибок, выбери момент, когда ручка Ковша будет под Полярной, тогда эта звезда покажет на Север с высокой точностью. Можно по самой короткой тени от Солнца. Отмечать, где была тень от вертикального столба, затем найти две точки слева и справа от предполагаемого направления на Север, где тень имела одинаковую длину, расстояние до столба было одинаковым и с помощью несложных геометрических построений найти среднюю между ними точку, это истинный Север. Разница между истинным и магнитным направлением на Север даст магнитное склонение. Если компас ушел вправо, цифра будет с плюсом, влево - с минусом.

Из координат местности по одной точке никак.. вообще если карта есть то на ней есть склонение. В варианте Магнитоида нифига не выйдет нужно карту на географический полюс ориентировать)...
Вообще определение склонения вещь относительно сложная магнитный полюс на месте не стоит ( у него даже суточные колебания есть) да и магнитные аномалии влиять могут...

можешь по карте определить. Можешь с помощью компаса. Это тупо угол между географическим меридианом и магнитным. У тебя есть координаты. Наносишь их на карту, проводишь линию к географическому полюсу. Далее берешь компас севером ложишь его вдоль линии которую нарисовал, а угол который получился между стрелкой и линией и есть магнитное склонение.