Можно ли воспользоваться материнским капиталом?

Виктор Кузнецов Знаток (311), на голосовании 6 лет назад
Дано: Опека разрешила продать наши две квартиры (в которых есть детские доли) и купить дом с участком - выделив деткам соответствующие доли в нём и доли участка. Вопрос: можем ли мы в таком случае перечислить себе н счёт материнский капитал? Дом строили специально для нас. Новострой. Это кратко.
Голосование за лучший ответ
ЭФ Мудрец (10300) 6 лет назад
Мат капитал перечисляется продавцу
Вивиан Оракул (62123) 6 лет назад
Нет. Обналичка не допускается. Деньги "в живую" вы не увидите. Только по бумагам.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255833) 6 лет назад
Не можете. При покупке дома МК вы не использовали. Деньги не выдают на руки. Вы можете использовать его все на те же цели: жилье, учеба детей и пенсия мамы.
Виктор КузнецовЗнаток (311) 6 лет назад
Т. е. когда сам строишь, то можно ( это 100%), а если покупка, то нет... жаль
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255833) Можно и при покупке. Но вы оплатили покупку стоимостью другого жилья. Надо было частично оплатить МК.
Ну и Пусть Мудрец (11577) 6 лет назад
Вам лично НЕТ !!!
Виктор КузнецовЗнаток (311) 6 лет назад
А кому лично ДА?!?!
Ну и Пусть Мудрец (11577) Третьим лицам. Скорее бывшим владельцем жилья которое ВЫ покупаете.