Откуда Пушкин придумал растущего не по дням, а по часам царевича Додона?

кот Бегемот Профи (752), закрыт 6 лет назад
"Бочка по морю плывет.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьется в ней царица;
И растет ребенок там
Не по дням, а по часам."
Александр Сергеевич Пушкин. Сказка о царе Салтане
Дополнен 6 лет назад
и Жукоский тоже
Жуковский. Сказка о Царе Берендее и о сыне его Иване Царевиче.
Дополнен 6 лет назад
Жуковский
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232194) 6 лет назад
Пушкин в данном случае ничего не придумал. "Расти не по дням, а по часам" - русская поговорка, существовавшая в языке задолго до Пушкина. Она упоминается в книге Даля "Пословицы и поговорки русского народа".
Так что Пушкин употребил в данном случае существовавшее до него словосочетание.
Остальные ответы
Александр Оракул (61489) 6 лет назад
Додон это президент Молдавии. А там Гвидон
Марина Кондратьева Мастер (2099) 6 лет назад
Много чего удивительного в книгах найти можно, возможно все это было в реале)
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722479) 6 лет назад
Царь Дадон - персонаж "Сказки о золотом петушке". А царевич- князь Гвидон. Надо знать творчество Пушкина.
Пафнутий Селеверстыч Оракул (84956) 6 лет назад
Ему няня сказки рассказывала, а он переложил их в стихотворную форму.
Dhon Flam Мудрец (14417) 6 лет назад
Это ему няня рассказывала
Счастье в объятиях Искусственный Интеллект (225381) 6 лет назад
Гвидона!!! Додон это царь из сказки о "золотом Петушке", всем мамам и бабушкам кажется что дети растут слишком быстро, это просто поговорка.
Блонди Блюк Оракул (55472) 6 лет назад
Тест для ЕГЭ: как звали царевича из сказки Пушкина?
а) Додон, б) Гвидон, в) Бидон, г) Г... дон
Счастье в объятияхИскусственный Интеллект (225381) 6 лет назад
Бидон еще ладно, но последнего варианта не могло быть.
Блонди Блюк Оракул (55472) Все движется к тому