Почему у мужчин растёт борода, а у дженщин нет?

Егор Брызгалов Гуру (2926), закрыт 6 лет назад
По идее борода нужна чтобы типа защишать от холода, однако у дженщин её нет. Или может она растёт из-за того что в армии часто заставляли бриться?
Лучший ответ
Илья Высший разум (374604) 6 лет назад
От холода? Что Вы знаете о холоде, чтоб говорить подобную чушь? В экспедициях отпускают бороду из-за трудностей бритья. И то - не все.
Егор БрызгаловГуру (2926) 6 лет назад
И зачем же тогда нужна эта борода? Если говорить о том, что у дженщины она не растёт лишь потому что это делает её непривлекательное, то это бред, потому что природа не могла вот так просто её убрать. Я всё таки считаю что борода растёт потому что её постоянно бреют.
Илья Высший разум (374604) То есть - для "тепла" борода есть, а у женщин ее нет? Борода - половой признак, и не более того.
Остальные ответы
Artem Prokopyev Гуру (3665) 6 лет назад
Она у женщин растёт... Просто медленнее.
Валерия Зубова Мыслитель (6863) 6 лет назад
У женщин длинные волосы от холода...))
marat aminov Просветленный (33107) 6 лет назад
борода греет? это миф. уж если волосы предохраняют от низких температур, то они должны расти на носу и ушах, которые быстрее всего и больше всего страдают от мороза. кроме того 98% времени своего существования предки современного человека жили в жаркой Африке. волосы на лице мужчин - это вторичный половой признак. волосатые женщины, если и были таковые, не привлекали мужчин, не давали потомства и поэтому вымерли
Jurijus ZaksasИскусственный Интеллект (424861) 6 лет назад
В носу, а с возрастом - и в ушах у мужчин волосы вполне себе растут.
Красный Птицевик Просветленный (33827) 6 лет назад
Тестостерон. Он него растут волосы на теле и редеют на голове.
Альбина раифовна Оракул (59901) 6 лет назад
За рост волосяного покрова на лице у мужчин отвечают половые железы, и в частности выработка полового гормона тестостерона .А уровень столь важного для мужчин гормона определяют гены. Кроме половых желез за рост бороды и волос на лице, а также мышц, скелета ответственны надпочечники. Выработка ими в избыточном количестве гормонов -андрогенов может вызвать рост волос даже на лице у женщин.
Благодаря тестостерону у представителей сильного пола не только растет борода, порой выпадают волосы на голове, становиться низкий голос, но и появляется отличная способность ориентироваться в пространстве.
Согласно многочисленным исследованиям бородатые мужчины более напористые, мужественны, агрессивны и сильны.
Jurijus ZaksasИскусственный Интеллект (424861) 6 лет назад
Гормоны и все? То есть у подавляющего большинства азиатов с тестостероном проблемки?
Alex S Просветленный (39491) Конечно. Где-то попадалось исследование что в среднем у азиатов концентрация тестостерона пониже. Еще и голоса как у кастратов почти.
Chiko Просветленный (49815) 6 лет назад
у китайцев борода не растёт ))
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138926) 6 лет назад
Бриться воинам впервые в истории приказал Александр Македонский, ибо при рукопашных боях противник схватывал воина за бороду, что создавало дополнительные неудобства последнему. Так что строго говоря, борода мужчине не к чему.
Jurijus ZaksasИскусственный Интеллект (424861) 6 лет назад
Македонский был... Кагбэ это так сказать... В общем, не совсем традиционен в своих сексуальных наклонностях. По тем временам это было в порядке вещей, так что все ОК. Но очень возможно, что безбородые молоденькие мальчики нравились ему гораздо больше брутальных бородатых мужиков. Так что был ли приказ бриться стратегическим или эстетическим - большой вопрос.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424861) 6 лет назад
Я все же склоняюсь к версии защиты от холода. Когда наши предки 40-20 тысяч лет назад последний раз вышли из Африки, они все были безбородыми неграми. Да-да, господа истинные арийцы, этот факт прекрасен сам по себе.
А затем мы перестали накапливать меланин, но вместо этого отрастили бороды (мужики) и длинные гладкие волосы (дамы). Чем-то другим, кроме защиты от холода, это объяснить очень сложно. Борода прикрывает горло, а в длинные волосы можно завернуть младенца.
Те же ребята, которые не остались в Европе, а двинули на Восток (китайцы и индейцы) бороды так и не отрастили, только волосы выпрямили.
Почему женщины не вырастили еще и бороду? Потому что волосы - достаточно затратная для организма приблуда. Недаром при некоторых заболеваниях и отравлениях волосы (да и шерсть у животных) страдают ондими из первых. Поэтому иметь и длинные волосы, и бороду одновременно могут только байкеры и Кончита Вурст.
Alex S Просветленный (39491) 6 лет назад
Про бритьё это дибилизм чистейшей воды. Викинги в принципе бороды не брили никогда, а чего отрастало...

На Кавказе исторически не брились, и тоже бороды такие что позавидуешь.

Борода у человека (мужчины) - тоже самое что грива у льва, серебрянная спина самца гориллы, кожистые складки на щеках самца орангутана - показатель того что мужчина.

Неграм в Африке не нужна борода чтобы показать мужскую силу. Они голые и член болтается, и так всё видно. Поэтому кстати и считают что у негров половые члены самые большие - чисто показуха.

А северные люди в шкуры кутаются, член не виден, как еще показать что ты мужик? Отрастили бороды.
Александр Кошенко Ученик (131) 6 лет назад
Все вроде элеметарно, все зависит от количества выделяемого гормона "тестостерона". Дело в том, что у мужчин, в большинстве своем выделяется его большее количество, а у женщин меньшее, что соответствует тому, что если у женщины чаще растут волосы возможно повышенная выработка данного гормона или уменьшенная выработка гормона "эстрогена" - основного женского гормона.
altLisek Искусственный Интеллект (233840) 6 лет назад
У женщина обязана носить в себе запас жира для рождения ребёнка. Этот жир природа расположила под кожей везде, кроме черепной коробки, чтобы защитить организм от холода. Поэтому женщина меньше нуждается в волосах (кроме верха черепа), чем мужчина.

Область вокруг глаз не должна зарастать волосами, даже у мужчин, поскольку это ограничивает кругозор. То же, хотя и в меньшей степени, касается ушей. Ушная раковина человека устроена так, что человек может определить, с какой стороны приходит звук, - снизу, сверху, спереди, сзади.

Насчёт гормонов.. Насколько понял, этот аргумент вторичен. То есть, как листопад не может быть истинной причиной зимы)