Свободный человек" - это человек, свободный от понятий?

Эзот Просветленный (20576), закрыт 6 лет назад
(Вопрос навеян словами одной ответчицы: https://otvet.mail.ru/answer/1874612191/cid-261351452/)
Дополнен 6 лет назад
Из диалога:

Это не я злая, это жизнь такая -Искусственный Интеллект (108153):
Потому что понятия чужды свободным людям.
Эзот :
а "свободные люди", это те, кто свободен от всяких понятий?
---
Это не я злая, это жизнь такая - Искусственный Интеллект (108153):
да
Эзот :
то есть свободный человек - это человек без понятия?
----
Это не я злая, это жизнь такая - Искусственный Интеллект (108153):
без навязываемых понятий.
---
Эзот :
я без прилагательного спрашивал, я вообще имел в виду понятие, и вы сказали, что свобода - это свобода от всяких понятий, а теперь пытаетесь юлить... "жизнь у вас такая"... сами себе её и создаёте пониманием своих "понятий"...
Лучший ответ
Вика Разумова Искусственный Интеллект (105448) 6 лет назад
От морали, от веры, от цивилизации, от привязаностей.
ЭзотПросветленный (20576) 6 лет назад
то есть от жизни... это вы о покойниках в морге говорите...
Вика Разумова Искусственный Интеллект (105448) Это отшельники, йоги, святые и сумасшедшие....)
Остальные ответы
Natig Aliyev Мудрец (17038) 6 лет назад
Быть свободным -это быть самим собой.
ЭзотПросветленный (20576) 6 лет назад
ты сам-то понял, что ляпнул? каждый человек и есть "сам собой", он не может стать обамой или путиным, верблюдом или звероящером
* Мыслитель (5861) 6 лет назад
от иллюзий, от привязанностей, от автоматизмов, шаблонного мышления
Л и л и я Просветленный (27949) 6 лет назад
это тот у кого деньги есть
spiron Мудрец (10433) 6 лет назад
скорее- свободный от обстоятельств.
Diogen Мудрец (11203) 6 лет назад
Абсолютная свобода - хаос. Относительная свобода - отторжение от нежелательных скреп.
Хиштаки Ли Оракул (92793) 6 лет назад
Человек, "свободный от понятий" - это человек, который не способен образовывать понятия. то есть застрявший на уровне чувственного этапа. Ощущения, восприятия. представления ему доступны, а вот абстрактное мышление не сказало ему "здрасьте". Не умея образовывать понятия, он, разумеется, свободен от суждений и умозаключений. Вот и получается, что независимость от понятийного мышления делает его свободным от человеческих качеств, то есть свободным по-животному.
Ткеллетни Йынневтссукси Искусственный Интеллект (154021) 6 лет назад
Перефразируя Делеза, можно сказать, что свобода способна явиться человеку в качестве образа, функции или понятия. "Свободному от понятий" она сможет явиться только как образ или как функция. Да и то вряд ли.