Как правильно склонять слово "тёща"?? Кого-чего?? Тёщ или тёщей??? Как правильно???

Юлия Стрелкова Профи (959), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Helena S-va Просветленный (33136) 7 лет назад
Им. тёща тёщи
Р. тёщи тёщ
Д. тёще тёщам
В. тёщу тёщ
Тв. тёщей, тёщею тёщами
Пр. тёще тёщах
Остальные ответы
Денчик Второй Профи (561) 7 лет назад
Ед. ч Мн. ч
Им. тёща тёщи
Р. тёщи тёщ
Д. тёще тёщам
В. тёщу тёщ
ТВ. тёщей тёщами
ПР. тёще тёщах
Ringo Starr Профи (817) 7 лет назад
Тещ надо, а не тещей, это же женский род. Теша - она. Вот если тестя взять, то его множественное число в родительном падеже - уже тестей. Различие есть, знатца ;-))
Александр Савенок Оракул (51152) 7 лет назад
Тёща (= тестча) - женская форма к слову ТЕСТь... старейшина по мужеской линии.
Древнейшая общеславянская форма с фонетическими вариациями - явно восходит к корню "TESTiculi, testicular" - по названию базовых мужеских достоинств.
Философия родства, как часть общей - отнюдь не брезгует терминологией восходящей к первичным половым признакам, на то и первичные....
Концепт, концепция, пролетариат, матрица - из того же ряда
Источник: Соответственно, Тёщ, племянниц, снох
Андрей КотовПросветленный (34638) 7 лет назад
Насчёт тестикул пруф будет? А то я сомневаюсь.
Валентина Антонова Мыслитель (5758) 7 лет назад
Слово ТЁЩА женского рода с окончанием -А в начальной форме, поэтому оно относится к 1 склонению и имеет соответствующие окончания. ПОэтому в род. п. мн. ч ТЁЩ-0 ( нулевым окончанием (так же, как ТУЧ, РОЩ, ДАЧ и под.).
Дмитрий Ученик (178) 1 год назад
тёщь это именительный! ))