Скажите пожалуйста: Где написали картину Грачи прилетели?

** Celeste - Гений (52243), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Евгений Мудрец (12583) 15 лет назад

«Грачи́ прилете́ли» — картина русского художника Алексея Саврасова, созданная в 1871 году. Картина является самым известным произведением Саврасова, фактически, он так и остался «художником одной картины» . Она хранится в Третьяковской галерее.

История создания

Этюды к этой картине были написаны в деревне Молвитиново (ныне Сусанино) Комстромской губернии. Доработка картины происходила в Москве, в мастерской художника. В конце 1871 года картина «Грачи прилетели» впервые предстала перед публикой на первой выставке Товарищества передвижных художественных выставок. «Грачи» стали открытием в живописи. Статичные пейзажи Куинджи и Шишкина сразу потеряли статус новаторских.

Произведение было сразу же куплено Павлом Третьяковым для его коллекции. В 1872 году Саврасову было впервые заказано повторение картины «Грачи прилетели».
Остальные ответы
~*Nastenka*~ Ученик (67) 15 лет назад
В 1871 году было создано одно из самых прославленных полотен Алексея Кондратьевича Саврасова "Грачи прилетели". Ученый-искусствовед Федоров-Давыдов, определяя место этого полотна в русской пейзажной живописи, писал, что "картина Саврасова.. , как и всякое выдающееся произведение искусства, имеет не только художественное, но и общекультурное значение".

Небольшое по размеру, скромное по сюжету, это произведение стало центральным на Первой выставке Товарищества передвижников, произведя на зрителей ошеломляющее впечатление. Работа была сразу же приобретена П. М. Третьяковым. Уже в начале 1872 года художнику было заказано первое повторение картины, и с этого момента с подобными предложениями к Саврасову обращались неоднократно.