Ремонт и обслуживание авто
+1Как устроен привод переключения передач переднеприводного автомобиля?
Непонятным для меня является то, что передачи механической коробки переднеприводных машин переключаются в положениях "на себя" и "от себя", то есть так же, как и у заднеприводного автомобиля. И если для заднего привода это логично (коробка вместе с мотором расположена продольно кузову), то у абсолютного большинства переднеприводных машин двигатель и коробка располагаются поперечно, соответственно, валы коробки также расположены поперёк ходу движения. Каким же образом они переключаются движениями рычага "на себя" и "от себя"?
тросами или тягами
На переднеприводных обычно тросиками.
Силой мысли!